Здравствуйте. Ситуация крайне серьезная, но вы и ваш муж можете предпринять законные шаги для ее разрешения, даже несмотря на его нахождение в зоне СВО.
Отзыв доверенности: главный приоритет
Это первоочередная задача. Пока доверенность действует, любые действия любовницы от имени мужа считаются законными.
Как отозвать доверенность удаленно (без нотариуса):
Ваш муж может отменить доверенность онлайн через портал Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru). Для этого нужна только усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Обычно она выпускается на смарт-карту для входа на «Госуслуги», или её можно запросить дистанционно. Если у мужа есть доступ к компьютеру и интернету, это самый быстрый способ. После отмены доверенность будет считаться недействительной на следующий день .
Если муж не имеет доступа к интернету или электронной подписи:
· Устное распоряжение командиру части: Муж может в устной форме заявить командиру об отмене доверенности. С юридической точки зрения, этот способ может создать дополнительные сложности, но он зафиксирует его волю.
· Публикация в газете «Коммерсантъ»: Муж может направить заказное письмо в редакцию о публикации уведомления об отмене доверенности. Это самый долгий способ (около месяца), но он также работает .
Ваши действия как супруги: защита имущества
Пока доверенность не отозвана, мужу, скорее всего, придет уведомление об отмене в личный кабинет на «Госуслугах», а также эта информация появится в реестре нотариальных действий .
Ваша задача — минимизировать ущерб от ее действий:
1. Заявление в полицию о мошенничестве (самое важное): Вы как супруга имеете полное право подать заявление в полицию о мошеннических действиях (ст. 159 УК РФ). Это не помешает отзыву доверенности, а, наоборот, подкрепит его. Ваше заявление станет основанием для проверки законности действий любовницы (переводы средств, оформление имущества, смена фамилии). Это поможет сохранить доказательства для будущего разбирательства.
2. Заявление о подделке подписи (тоже важный шаг): Одновременно с заявлением о мошенничестве подайте заявление о фальсификации доказательств в связи с тем, что любовница сменила фамилию на фамилию вашего мужа. Это может свидетельствовать о том, что в документе были внесены ложные сведения или изменены сведения о поверенном. Это дополнительно усугубит ее положение и покажет, что она скрывала свою личность или вводила в заблуждение.
3. Обеспечьте доказательства «информационной блокады»: Если муж утверждает, что не может связаться с нотариусом, отправьте запрос в ту нотариальную контору, где была выдана доверенность. Попросите их подтвердить, что доверенность не отменена. Этот запрос — ваша возможность доказать, что сведения о доверенности в реестре актуальны, и вы не бездействуете.
Пока вы боретесь с доверенностью, эта женщина, вероятно, переводит деньги мужа на свои счета или оформляет на себя его имущество. Вам нужно зафиксировать факт ее действий и попытаться приостановить их.
Важные моменты, которые нужно знать
· Смена фамилии не прекращает доверенность: Сама по себе смена фамилии доверенным лицом не является основанием для прекращения доверенности. Это лишь дополнительный сигнал о недобросовестности этой женщины, но не основание для автоматического признания документа недействительным.
· Храните все документы: Чеки, выписки по счетам, скриншоты переписки, уведомления из банка — всё это может пригодиться в суде.
К сожалению, единственный способ вернуть деньги и имущество — это, скорее всего, судебный процесс. Но для этого нужно сначала отозвать доверенность и собрать доказательства.
Краткий план ваших действий:
1. Супруг (если есть связь): Дистанционная отмена доверенности через портал ФНП (notariat.ru) с использованием УКЭП.
2. Вы (как супруга): Подача заявления в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и о подделке подписи в отношении любовницы.
3. Вы: Направление запроса нотариусу о статусе доверенности.
Если понадобится помощь в составлении заявления в полицию или запроса нотариусу, обращайтесь.