Правомерность оплаты учебного отпуска после его завершения

Добрый день! Работодатель оплачивает мне учебный отпуск только после предоставления мной справки-подтверждения из ВУЗа( то есть уже после отпуска) При том, что издан приказ о предоставлении мне учебного отпуска с сохранением среднего заработка на основании моего заявления и справки-вызова. Правомерны ли действия работодателя и как мне поступить в этой ситуации?

, Екатерина, г. Пермь
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На учебный отпуск распространяются общие правила оплаты отпусков. В соответствии с ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. действия работодателя в Вашем случае неправомерны. Начните с письма-претензии руководству.

До сведения руководства необходимо довести информацию о материальной ответственности за просрочку выплаты отпускных, административной и даже уголовной.

Так, согласно ч. 1 ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Согласно ч.6 ст. 5.27 КОАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Успехов!