Здравствуйте. В этой ситуации нужно не ждать окончания ВВК, а срочно добиваться полноценного офтальмологического обследования и лечения. Отслойка сетчатки, ухудшение зрения и наличие осколка после ранения нельзя опровергнуть одной формальной записью военного офтальмолога о «100% зрении». Диагноз должен устанавливаться по результатам объективных исследований: осмотра глазного дна с расширением зрачка, определения остроты и полей зрения, оптической когерентной томографии, УЗИ глаза и других обследований по показаниям. Минздрав относит отслойку и разрывы сетчатки к состояниям, требующим ранней диагностики, особенно при травматическом поражении глаза.
Мужу необходимо немедленно подать командиру части и начальнику госпиталя письменный рапорт с требованием направить его на срочное обследование в специализированное офтальмологическое отделение, приобщить к медицинской карте заключение гражданского офтальмолога и рассмотреть вопрос о госпитализации. В рапорте нужно указать, что зрение продолжает ухудшаться, ранее диагностированы отслойка сетчатки и осколочное ранение глаза, а вывод госпитального офтальмолога противоречит результатам гражданского обследования. К рапорту приложить копии всех заключений, результатов диагностики, выписок, снимков и документов о ранении. Рапорт подать через канцелярию под отметку на копии либо иным способом, позволяющим подтвердить его вручение.
До завершения обследования и лечения следует просить не направлять мужа к исполнению обязанностей, связанных с боевой нагрузкой, оружием, управлением техникой и риском повторной травмы, а также вынести заключение о временной негодности, если состояние требует лечения и наблюдения. По Постановлению Правительства РФ № 565 категория годности определяется не по названию диагноза, а с учётом причины заболевания, степени нарушения функций, результатов лечения и состояния обоих глаз. Отслойка сетчатки и последствия травмы глаза рассматриваются по статьям 30–31 Расписания болезней; категория может различаться в зависимости от того, поражён один или оба глаза, является ли отслойка травматической и насколько нарушено зрение. Поэтому заранее гарантировать категорию «В» или «Д» нельзя, но при подтверждённой отслойке, осколочном ранении и прогрессирующем снижении зрения заключение о полном здоровье должно быть подробно обосновано объективными исследованиями.
Если заключение ВВК уже вынесено либо будет вынесено без учёта гражданских документов, необходимо получить его заверенную копию и подать жалобу в вышестоящую ВВК с требованием отменить заключение, назначить контрольное обследование и повторное освидетельствование в другом военно-медицинском учреждении. Пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе прямо позволяет обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд, а при изменении состояния здоровья либо нарушении порядка освидетельствования возможно контрольное обследование и повторная ВВК.
Одновременно необходимо подать жалобу в военную прокуратуру, указав на отказ учитывать подтверждённые диагнозы, ухудшение зрения, возможное неполное обследование и риск утраты зрения. Если вышестоящая ВВК не исправит ситуацию, заключение и бездействие командования можно обжаловать в гарнизонном военном суде по главе 22 КАС РФ с ходатайством об истребовании медицинской документации и назначении судебной военно-врачебной экспертизы. Отдельно нужно продолжать обследование переломов и инфицированной стопы: категория определяется по совокупности всех последствий ранения, а не только по одному заболеванию.
Если зрение ухудшается прямо сейчас, появляются «занавес», вспышки, резкое выпадение части поля зрения или боль, необходимо требовать экстренного осмотра офтальмохирургом, не дожидаясь завершения ВВК. Могу помочь подготовить рапорт на срочную госпитализацию и повторное обследование, жалобу в вышестоящую ВВК и военную прокуратуру, а после получения заключения — заявление в военный суд.