Что делать, если отчислили из колледжа?

Меня отчислили из колледжа по пропускам. Я не посещала занятия с 6 сентября по сегодня, но на то у меня есть причина. У меня имеется справка о том что я беременна, у меня ИЦН, угроза выкидыша и мне прописали постельный режим до 28 недель. Сейчас у меня 24 недели беременности. При наличии этих справок колледж отчислил меня. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия.

Первоначально изучите устав вашего образовательного учреждение, в котором прописан конкретные основания для отчисления, условия обжалования студентами такого приказа.

По Закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст. 16), отчислить студента имеют право только после получения от него объяснения в письменной форме. (Не пренебрегайте этим правом — вдруг вам удастся разжалобить учебную часть.) Закон запрещает отчислять студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. Если вы считаете, что вас отчислили из ВУЗа незаконно, можно попытаться опротестовать решение учебной части в досудебном порядке. нужно написать претензию на имя ректора института, где подробно излагаются все ваши жалобы и просьбы, с указанием всех имен и должностей, и о том, что они нарушили порядок отчисления- а именно не взяли с вас объяснения, и почему вы не согласны с таким отчислением.

Претензию можно передать через секретаря деканата (при этом требуйте от него расписки, что жалоба была получена) или отправить по почте заказным письмом. Если в течение трех дней вы не получили ответа либо решение ректора вас не устроило — обращайтесь в вышестоящие инстанции (адреса госорганизаций, которым подчиняется ВУЗ, должны быть на информационном стенде). К жалобе в качестве доказательства нарушения ваших прав приложите копию претензии к ректору. Еще раз повторимся, чиновники обязаны в месячный срок отреагировать на вашу жалобу. Если вы считаете, что этот срок слишком длителен или обращение к чиновникам ничего не изменит, то вправе обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.