8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отчислили из колледжа?

Меня отчислили из колледжа по пропускам. Я не посещала занятия с 6 сентября по сегодня, но на то у меня есть причина. У меня имеется справка о том что я беременна, у меня ИЦН, угроза выкидыша и мне прописали постельный режим до 28 недель. Сейчас у меня 24 недели беременности. При наличии этих справок колледж отчислил меня. Что делать?

26 октября 2018, 06:18, Анастасия, г. Москва
Анна Тихонова
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия.

Первоначально изучите устав вашего образовательного учреждение, в котором прописан конкретные основания для отчисления, условия обжалования студентами такого приказа.

По Закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст. 16), отчислить студента имеют право только после получения от него объяснения в письменной форме. (Не пренебрегайте этим правом — вдруг вам удастся разжалобить учебную часть.) Закон запрещает отчислять студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. Если вы считаете, что вас отчислили из ВУЗа незаконно, можно попытаться опротестовать решение учебной части в досудебном порядке. нужно написать претензию на имя ректора института, где подробно излагаются все ваши жалобы и просьбы, с указанием всех имен и должностей, и о том, что они нарушили порядок отчисления- а именно не взяли с вас объяснения, и почему вы не согласны с таким отчислением.

Претензию можно передать через секретаря деканата (при этом требуйте от него расписки, что жалоба была получена) или отправить по почте заказным письмом. Если в течение трех дней вы не получили ответа либо решение ректора вас не устроило — обращайтесь в вышестоящие инстанции (адреса госорганизаций, которым подчиняется ВУЗ, должны быть на информационном стенде). К жалобе в качестве доказательства нарушения ваших прав приложите копию претензии к ректору. Еще раз повторимся, чиновники обязаны в месячный срок отреагировать на вашу жалобу. Если вы считаете, что этот срок слишком длителен или обращение к чиновникам ничего не изменит, то вправе обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.

26 октября 2018, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
И что делать если они действительно будут заставлять?
Здравствуйте! У меня такая проблема, учусь в колледже на первом курсе и прошу родителей забрать документы, есть некоторые проблемы. Хочу в следующем году поступить а другой колледж. Но они категорически против, объясняя все тем, что если я несовершеннолетняя, то нас не оставит в покое соц.защита или кто-то там, что я должна до 18 лет или в школе учиться или в колледже. Действительно ли я обязана учиться до 18? Правда ли что будут какие-то проблемы с органами? И что делать если они действительно будут заставлять?
21 января, 04:58, вопрос №2965726, Мария, г. Москва
2 ответа
Получение образования
Что делать, если грозятся отчислить из колледжа за один долг, хотя дают срок сдать его?
Что делать если грозятся отчислить из колледжа за один долг, хотя дают срок до след сессии сдать его?
23 октября 2019, 15:15, вопрос №2561085, Евгения, г. Мурманск
2 ответа
Получение образования
Что делать, если не выдают документы из колледжа?
Что делать, если не выдают документы из колледжа? Я закончила два курса в колледже, мне сейчас 18 лет и я уже устроилась официально на работу, хотела в 2020 сдать ЕГЭ и всё. Но когда я пошла в колледж вместе со старшей сестрой, мне документы не выдали! Сказали, что меня не отпустят и всё. Это вообще законно? Я вообще не знаю, что мне делать.
23 августа 2019, 11:54, вопрос №2482841, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если колледж отказывается отдавать документы, пока не оплачу обучение?
что делать если колледж отказывается отдавать документы пока не оплачу обучение,но суть в том что я в колледж не ходил и обучение как таковое не предоставлялось?к этому всему сам колледж двукратно отправлял письма о расторжении договора в одностороннем порядке за неуплату
30 января 2018, 20:21, вопрос №1890142, Женя, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если из колледжа отчисляют по личным мотивам?
Пришел к нам новый математик в колледж. Сразу не взлюбила меня. Потом я поменял специальность и повторно пошел на второй курс в это же учебное заведение. Начались оскорбления и унижение со стороны учителя при всей группе. По началу я не обращал внимания, а точнее терпел все ее оскорбления понимая что у нее нужно будет сдавать зачет. Но спустя два месяца терпение кончилось и я в глаза ее попросил закрыть рот в грубой форме. Она мне сразу начала угрожать что я не сдам сессию, я не обратил на это внимания, так как еще не остыл после резкого всплеска агрессии в ее сторону. На сессии она и правда не дала мне сдать ее предмет. Я закрыл другие долги и жил спокойно, оставив высшую математику на потом. На летней сессии у меня осталось 9-10 долгов, я подошел к завучу, договорился с ней и с директором о том, что долги я досдам в сентябре-октябре этого учебного года. Когда я пришел на 1 сентября, меня встретила тот самый завуч.Между прочим, это подруга того преподавателя с которым я ругался. И она мне говорит "Ты чего пришел? Ты же отчислен". Я ей напомнил про договор, но она проигнорировала. Потом я понял почему. Директор сменился и им стала, та самая учительница математики. Всем дают возможность долги сдавать, а мне нет, указывая на то, что они нарушают закон. Хотя другим дали сроки до 29 сентября. А меня даже в список не внесли группы. Что делать?
18 сентября 2015, 14:54, вопрос №979790, Виталий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018