Как быть, если прошел уже месяц и не возвращают трудовую?

Прошел месяц с момента моего увольнения, мне до сих пор не вернули мою трудовую книжку, наше предприятие находится в городе Челябинске, отдел кадров находится в Екатеринбурге, директор говорит что бы я ехала и сама забирала

, Анна, г. Челябинск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Пишите заявление заказным письмом, обязаны выслать.Форма выражения согласия приближена к расписке. В ней должны присутствовать личные паспортные данные гражданина, разрешение на высылку документа посредством почтового отправления. Затем на расписке ставится подпись нанимателя с печатью. Порядок пересылки через почтовое отделение предусмотрен Трудовым кодексом и един для всех нанимателей.

 Вам обязаны были вернуть трудовую книжку и произвести с вами полный расчет в последний рабочий день. Работодатель ответственность несет административную и материальную за удержание вашей книжки

За несвоевременную выдачу наниматель (если это его вина) обязан компенсировать уволенному заработок за время задержки. Ответственность с нанимателя за просрочку снимается тогда, когда не совпадают заключительный день работы и дата денонсирования договора согласно оформлению при увольнении по следующим основаниям:

грубое нарушение работающим гражданином своих обязанностей однократно (ст. 81 ТК РФ);

риговор суда, согласно которому работающий осужден к наказанию и поэтому не может продолжить трудиться (ст. 83 ТК РФ)

согласно Трудовому кодексу РФ наниматель вправе инициировать пересылку документа через почтовое отделение.

Бывают случаи, когда увольняемый гражданин, не имея возможности забрать свой документ в последний рабочий день, заранее оповещает об этом нанимателя. Тогда ему предлагается написать заявление на отсылку его через почтовое отделение и отдать кадровому отделу. Наниматель обязан будет исполнить заявленную просьбу за трехдневный срок.