Что делать, если мне угрожают судом за невыкуп посылки?

Здравствуйте, как-то утром мне позвонили и сказали что в N интернет-магазине у меня накопилось 1900 бонусов и что я могу их потратить, ну я согласилась, оператор оказалась милая девуш4а с приятным голосом, она начала перечислять товары с высокой суммой, я была в шоке, но не знала как отказать, в итоге я заказала что-то на 3000, посылка приходит на почту и я понимаю, что мне не охото тратить деньги на какую-то фигню. Они мне каждый день названивают и пишут смс с угрозами , что я буду платить штраф в размере 12 тысяч если не заберу эту посылку, сейчас написали, что осталось 2 дня. Я сходила на почту и спросила можно ли обратно отправить ее, они сказали, что она сама уйдет в истечении срока. Я успокоилась, но их смс меня настораживают.

, Эльза, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Эльза.

Не стоит беспокоиться. Дело в том, что при заказе товаров через Интернет у Вас есть право на отказ от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (пункт 4 статьи 26.1. Закона о защите прав потребителей).

Однако, должен Вас предупредить, что в данной ситуации единственное, что сможет потребовать с Вас продавец — возмещения расходов на доставку от Вас возвращенного товара. Но насчет уплаты какого-либо штрафа точно можете не переживать.

Насчет назойливых смс-сообщений: предупредите продавца о том, что если это не прекратиться, то Вы обратитесь в полицию. Если они считают свои права нарушенными пусть обращаются с официальными письмами к Вам или в суд с иском.