8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право взыскать денежный долг в данной ситуации?

Здравствуйте как мне поступить ? Я проживаю в Казахстане хочу подать заявление в суд на гражданку России . Она мне должна большую сумму денег. Расписки нет но есть переписка где она обещает выплотить , сама она живет в россии город Курган . Подскажите пожалуйста.

26 октября 2018, 02:33, Тамара, д. Алма-Ата
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

В любом случае необходимо обращаться в суд. То что у Вас нет расписки не лишает Вас такой возможности.

ГПК РФ Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.
3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

По законам РФ, Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

26 октября 2018, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право суд приставы в данной ситуации применять удержание в размере 70%?
Здравствуйте. У моей супруги судебными приставами с карты было произведено удержание алиментов на сына в размере 70%..У супруги также имеется несовершеннолетняя дочь.О решении суда по назначению алиментов на сына (о размере алиментов) она уведомлена не была, исполнительный лист не получала. Подскажите, имеют ли право суд приставы в данной ситуации применять удержание в размере 70%и что необходимо сделать для снижения размера удержания.
04 февраля 2020, 09:11, вопрос №2672080, Олег Валентинович, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право взыскать с меня недостачу в данной ситуации?
Здравствуйте! Устроилась на работу месяц назад, пока учеником, никакие документы не подписывала о материальной ответственности, ревизию не делали перед моим приходом, а сейчас собрались, имеют ли право взыскать с меня недостачу?
18 января 2018, 15:29, вопрос №1876724, Анжела, г. Киров
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право взыскать задолженность ресурсоснабжающие компании?
Моя бабушка жила в многоквартирном доме и аккуратно оплачивала квитанции каждый месяц (есть все квитанции начиная с 2012 года). До 1 сентября 2014 г её дом находился под управлением ООО "ЖЭУ № 2", которое 11 марта 2015 года признано банкротом. Но моя бабушка продолжала оплачивать квитанции в данное ЖЭУ №2 до 1 марта 2015 года. В период с 1 сентября 2014 по 1 марта 2015 данное ЖЭУ не имело договорных отношений с ресурсоснабжающими организациями. На мой запрос из администрации города пришёл ответ, что в данный период согласно протоколу общего собрания от 28 августа 2014 года был выбран непосредственный способ управления, то есть необходимо было осуществлять оплату в 3 организации:"Водоканал", "Теплофикация" и АО "ЖРЭУ №2". Вообще этот дом долгое время был спорным, на него претендовало два ЖЭУ (то есть в ситуации фигурирует три ЖЭУ, одно из которых банкрот), бабушка оплачивала квитанции в одно ЖЭУ (с 1 марта 2015 г.), а согласно ответу из администрации должна была оплачивать в другое ЖЭУ. Первое ЖЭУ потом деньги вернуло. Я взаимодействовала с юристами "Теплофикации" и АО "ЖРЭУ №2". И эти 2 организации списали задолженность в данный период, сославшись на то, что есть какой-то закон, что человек не должен оплачивать за одну и ту же услугу дважды, если он может доказать факт оплаты. Но "Водоканал" не намерен списывать задолженность и прислал мне ответ на моё заявление , чтобы я обратилась в ЖЭУ-банкрот с целью возврата денежных средств и перечисления их в "Водоканал", что невозможно осуществить так как у ЖЭУ-банкрота большие долги. У меня вопроса два вопроса: 1) Имеют ли право взыскать задолженность через суд(и на основании какого закона) любая из организаций в данной ситуации, если есть оплаченные квитанции? И если нет на основании какого закона? 2) Если квартира продана после смерти бабушки и получения наследства, то какова процедура взыскания задолженности через суд и кто будет выступать ответчиком?
07 декабря 2017, 07:25, вопрос №1837580, Наталья, г. Магнитогорск
2 ответа
ЖКХ
Имеют ли право взыскать солидарный долг за коммуналку с временно зарегистрированного человека?
3дравствуйте, была зарегистрирована временно по месту пребывания.Я не собственник. Собственник другой человек. Уже год как официально снята и не проживаю по данному адресу. Оказалось собственник не оплачивал коммуналку, долг. Приставы списали с меня,так как на счетах собственника пусто.Солидарный долг. Законно ли? Разве долги за коммуналку обязан оплачивать не собственник? Имеют ли право взыскать с временно зарегистрированного человека?
24 октября 2017, 23:56, вопрос №1790674, елена, рп. Базарный Карабулак
1 ответ
Банкротство
Имеют ли право взыскать денежные средства, которые я получу для приобретения жилья?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, увольняюсь из рядов вс рф, должны выплатить денежную субсидию на приобретение жилья, хочу инициировать процедуру банкротства физического лица. Имееют ли право взыскать денежные средства, которые я получу для приобретения жилья? Если нет то чем это регламентировано? Спасибо
14 марта 2016, 14:25, вопрос №1179674, оксана, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2018