Законно ли приставы хотят взыскать с меня транспортный налог?

Здравствуйте. На моего мужа судебные приставы прислали постановления суда на работу, взыскать сумму в размере.....с его зарплаты. Но данная сумма не является его задолженностью. Это сумма принадлежит другому человеку, на основании приказа суда, который муж взял непосредственно в суде. Как быть дальше?

, Алина, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алина!

Хотелось бы уточнить, на кого конкретно был выдан исполнительный лист, другими словами, Ваш муж указан в качестве должника или другое лицо? В случае, если исполнительный лист выдан на одно лицо, а в исполнительном производстве указан другой должник, то это неправомерно, такой исполнительный лист не мог быть выдан. Если судебный приказ был выдан на другое лицо, не на Вашего мужа, тогда возникает вопрос, как его получил Ваш муж, поскольку лицо, не участвующее в деле, не может получить какие-либо документы либо ознакомиться с материалами дела.

Алина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Исполнительный лист (по другому я понимаю это постановление), выставили судебные приставы на работу моего мужа, с целью взыскать транспортный налог в сумме 84000. Но по судебному приказу, который мой муж, взял в суде, написан другой человек и это сумма соответственно суд возложил на этого человека.

А исполнительного производства мой муж не увидел, так как судебный пристав отказался его предоставить.

Как нам быть? Какие действия муж может предпринять.

Алина, Вам необходимо получить копию постановления на работе. Отсканируйте или сфотографируйте документы: постановление судебного пристава, судебный приказ и подробное описание ситуации — пришлите все на электронку. Посмотрим, что можно сделать!

Советую в суд не ходить и судебный приказ не отменять. Если он выписан на другого человека, это вам на руку!

По возможности необходимо ознакомиться с исполнительным производством, для это идете в канцелярию к судебным приставам и пишите заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Такое заявление подаете через канцелярию, в 2-х экземплярах, на втором ставите отметку о принятии и забираете его себе, после такого заявления, поданного через канцелярию судебный пристав не сможет Вам отказать в ознакомлении.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Алина, если Ваш супруг является должником по судебному приказу, то он вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.

Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа должник не обязан.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По судебному приказу мой муж не является должником. Судебный пристав выставил постановление ошибочно на моего мужа