Возможно ли заключение брака с гражданином Украины в данной ситуации?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста какие документы нужны для регистрации брака на территории РФ с гражданином Украины?

Говорят что мужу нужно брать справку о не судимости и уезжать на родину и пробыть там 3 месяца, и только после этого можем подавать заявление

, Алина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый вечер!

Согласно Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ вместе с совместным заявлением о вступлении в брак нужно подать:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.