Можно ли признать незаключенным трудовой договор с председателем ДНП?

Заключён трудовой договор с Председателем ДНП, который является членом этого ДНП. Назначена зарплата.

Можно ли признать такой договор незаключенным и взыскать с председателя финансовые выплаты, которые он получает как зарплату? В июле 2018 он снял с себя полномочия. Зафиксировано в протоколе. Назначил и.о. другого члена правления, однако через три недели опять назначил себя Председателем ( другого протокола о новом назначении нет). Собственники собрали внеочередное собрание и проголосовали за сокращение зарплаты в двое. Председатель ссылается на трудовой договор, что его обязаны предупредить за две недели. Трудовой договор и другие документы для ознакомления не предоставляет. Как нам быть?

, Лилия, г. Москва
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Лилия! Закон не обязывает заключать трудовые договора с председателем ДНП При этом в Уставе может быть указано на такую обязанность. Общее собрание, избравшее председателя, должно определить и лицо, которое должно подписать трудовой договор с председателем, и это должно быть отражено в протоколе общего собрания. Бухгалтерский учет в случае начисления зп председателю ведется на основании и в соответствии в ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ Заработную плату установить возможно исходя из МРОТ Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция).

Лилия
Клиент, г. Москва
В нашем уставе прописано, что Председатель может заключать трудовые договора. Но нет решения ОСЧ о заключении трудового договора с Председателем и нет решения ОСЧ о том, кто уполномочен заключать трудовой договор с Председателем. Вопрос был о том, возможно ли признать трудовой договор незаключенным. Что можно взыскать?