Возможно ли ускорить процесс получения выплаты по больничному листу?

Здравствуйте был на больничном с июля по октябрь ...в начале сентября сдал первый больничный на работу..в октябре второй ...когда или через сколько ждать выплат и возможно ли ускорить процесс получения

, Владислав, г. Пермь
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением. Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.