8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передать долю арестованной квартиры своему отцу?

Здравствуйте, В собственности 1/3 квартиры.Не живу в ней более 10 лет.Другие два собственника живут там и не платят.Долг 300т.р.Я числюсь в задолжниках.Платить не хочу т.к не живу. Хочу передать свою долю отцу, смогу ли я это сделать когда квартира в аресте?

, Екатерина, г. Тобольск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Хочу передать свою долю отцу, смогу ли я это сделать когда квартира в аресте?

Нет, поскольку арест предполагает ограничение на совершение сделок с имуществом, в том числе на дарение или продажу

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тобольск
Подскажите пожалуйста, что можно сделать.У нас один общий счет за квартиру.Платить одна я не могу.Хочу ипотеку брать и не дают, все кредиты плачу вовремя, судебная задолженность есть. Продавала долю, потом мне вернули обратно, других собственников не уговорили. Выписалась оттуда.

Для более подробной консультации и разбора ситуации вы можете обратиться к чат

0
0
0
0
Олег Олегович Крысанов
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Суть ареста состоит в том, что собственнику, в данном случае Вам, запрещено совершать любые юридически значимые действия с принадлежащим Вам имуществом. В данном случае могу посоветовать Вам уточнить на всю квартиру наложен арест или на конкретные доли. Если арест персонифицирован и арест наложен на конкретные доли то Вы сможете продать перевести свою долю на отца. Если арест наложен на всю квартиру, то ничего сделать с ней нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.10.2018