Можно ли передать долю арестованной квартиры своему отцу?

Здравствуйте, В собственности 1/3 квартиры.Не живу в ней более 10 лет.Другие два собственника живут там и не платят.Долг 300т.р.Я числюсь в задолжниках.Платить не хочу т.к не живу. Хочу передать свою долю отцу, смогу ли я это сделать когда квартира в аресте?

, Екатерина, г. Тобольск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Хочу передать свою долю отцу, смогу ли я это сделать когда квартира в аресте?

Нет, поскольку арест предполагает ограничение на совершение сделок с имуществом, в том числе на дарение или продажу

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Екатерина
Клиент, г. Тобольск
Подскажите пожалуйста, что можно сделать.У нас один общий счет за квартиру.Платить одна я не могу.Хочу ипотеку брать и не дают, все кредиты плачу вовремя, судебная задолженность есть. Продавала долю, потом мне вернули обратно, других собственников не уговорили. Выписалась оттуда.

Для более подробной консультации и разбора ситуации вы можете обратиться к чат

Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Суть ареста состоит в том, что собственнику, в данном случае Вам, запрещено совершать любые юридически значимые действия с принадлежащим Вам имуществом. В данном случае могу посоветовать Вам уточнить на всю квартиру наложен арест или на конкретные доли. Если арест персонифицирован и арест наложен на конкретные доли то Вы сможете продать перевести свою долю на отца. Если арест наложен на всю квартиру, то ничего сделать с ней нельзя.