Как без участия соседей исправить ошибку на публичной карте Росреестра?

Добрый день! Земельный участок в МО в собственности с 2001 года. На публичной карте Росреестра информация по его кад. номеру есть, но "без координат границ". При попытке зафиксировать границы земельного участка на карте Росреестра возникли проблемы. На месте где должен быть мой участок на карте зафиксированы границы другого участка (соседей через улицу). Ко мне приезжали кад. инженеры, произвели все замеры. Но поставить мой участок "на место" нет возможности, т.к. там ошибочно стоит соседский. Соседи категорически отказываются сотрудничать и что-либо исправлять, аргументируя что у них все документы в порядке. Вопрос: Как в данный момент я без участия соседей могу исправить эту ошибку и зафиксировать свой участок на его реальном месте.

, Ольга, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, обращайтесь в суд с иском о признании границ участка соседей  декларированными (т.е.  неустановленными) и постановке вашего участка на кадастр. Вам необходимо будет собрать все свои документы начиная с момента его выделения, всё, что есть (планы, карты, чертежи, схемы), чтобы подтвердить местоположение участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Вопрос: Как в данный момент я без участия соседей могу исправить эту ошибку и зафиксировать свой участок на его реальном месте.

Если соседи несогласны с исправлением, то Росреестр точно сам не будет исправлять техническую ошибку. И тут остается только суд.

последнее предложение п. 6 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском об исправлении реестровой ошибки в отношении земельного участка соседей и установлении границ вашего участка.

Начать нужно со сбора доказательств. Запросите кадастровое дело на ЗУ соседей в Росреестре, найдите старые планы БТИ вашего участка, в управлении архитектуры района закажите ситуационные планы за предыдущие годы. Попросите кадастрового инженера подготовить техническое заключение о наличии реестровой ошибки для обращения в суд.

Будьте готовы к тому, что суд назначит судебную землеустроительную экспертизу.