8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как без участия соседей исправить ошибку на публичной карте Росреестра?

Добрый день! Земельный участок в МО в собственности с 2001 года. На публичной карте Росреестра информация по его кад. номеру есть, но "без координат границ". При попытке зафиксировать границы земельного участка на карте Росреестра возникли проблемы. На месте где должен быть мой участок на карте зафиксированы границы другого участка (соседей через улицу). Ко мне приезжали кад. инженеры, произвели все замеры. Но поставить мой участок "на место" нет возможности, т.к. там ошибочно стоит соседский. Соседи категорически отказываются сотрудничать и что-либо исправлять, аргументируя что у них все документы в порядке. Вопрос: Как в данный момент я без участия соседей могу исправить эту ошибку и зафиксировать свой участок на его реальном месте.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, обращайтесь в суд с иском о признании границ участка соседей  декларированными (т.е.  неустановленными) и постановке вашего участка на кадастр. Вам необходимо будет собрать все свои документы начиная с момента его выделения, всё, что есть (планы, карты, чертежи, схемы), чтобы подтвердить местоположение участка.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Вопрос: Как в данный момент я без участия соседей могу исправить эту ошибку и зафиксировать свой участок на его реальном месте.

Если соседи несогласны с исправлением, то Росреестр точно сам не будет исправлять техническую ошибку. И тут остается только суд.

последнее предложение п. 6 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском об исправлении реестровой ошибки в отношении земельного участка соседей и установлении границ вашего участка.

Начать нужно со сбора доказательств. Запросите кадастровое дело на ЗУ соседей в Росреестре, найдите старые планы БТИ вашего участка, в управлении архитектуры района закажите ситуационные планы за предыдущие годы. Попросите кадастрового инженера подготовить техническое заключение о наличии реестровой ошибки для обращения в суд.

Будьте готовы к тому, что суд назначит судебную землеустроительную экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018