Как потребовать покраску детали после аварии?

Добрый вечер, в припаркованный автомобиль во дворе врезались и повредили передний бампер. Отказывают в покраске бампера при учете того, что он лопнул и есть мятины от фаркопа виновника. Отмахиваются на то, что в другой стороне бампера есть шорка. Но она буквально 2 мм на самом углу бампера, судя по методике расчета они не правы. Что делать?

, Иван, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Полагаю, что логика страховой компании в следующем:

Поскольку на бампере имеется царапина, не относящаяся к рассматриваемому ДТП, Вы должны были её устранить путем окраски. Бампер по технологии завода изготовителя, как правило, окрашивается только полностью. В целом такая позиция правомерна.

С другой стороны, определить что данная царапина возникла до рассматриваемого ДТП — невозможно (если нет соответствующих документов). Например, такая царапина могла возникнуть в промежутке между рассматриваемым ДТП и обращением к страховщику (осмотром автомобиля). В таком случае, страховщик обязан организовать и оплатить окраску бампера.

Потребуйте у страховщика обосновать его вывод о том, что царапина образовалась до рассматриваемого ДТП.