Можно ли платить алименты наличными по расписке вместо перевода через приставов?

Здраствуйте .Бывший муж платил алименты по расписке наличными.Сейчас пристав потребовал что бы деньги проходили через их счета но после того как он скидывает им деньги я неделю жду пока они поступят мне на счет...хотела уточнить можно оплачивать алименты как раньше .Или сейчас обязательно только через приставов
, Клиент, г. Якутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Платить наличными по расписке, если исполнительное производство уже открыто, теперь нельзя без последствий - пристав вправе не засчитывать такие суммы как алименты, если они не подтверждены через депозитный счет ФССП или банковский перевод с указанием назначения платежа "алименты". Это связано с тем, что при возбужденном исполнительном производстве весь расчет задолженности пристав ведёт по своим данным - поступлениям на депозитный счет отдела и последующим перечислениям взыскателю.

Задержка в неделю - это, по сути, нарушение сроков перечисления взыскателю денежных средств. Деньги, поступившие на депозит подразделения ФССП, должны перечисляться взыскателю в течение 5 операционных дней. Если реально ждёте больше недели - это уже основание жаловаться на бездействие пристава, а не повод возвращаться к наличным расчётам.

Возвращаться к схеме "по расписке" рискованно: если муж перестанет платить через приставов совсем, а расписки не будет за какой-то месяц, пристав насчитает задолженность именно по официальным данным, а не по вашим устным договорённостям. К тому же расписки без указания "алименты за такой-то месяц" пристав вообще может не принять в зачёт.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Доброе утро. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, возбуждено ли уже ИП у судебных приставов. Если дело находится у пристава, закон не запрещает должнику платить алименты напрямую наличными под расписку, однако пристав обязан контролировать исполнение. Согласно ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав вправе требовать перечислений через депозитную службу для точного учета, но Вы как взыскатель можете подать приставу заявление о том, что претензий по задолженности не имеете, приложив копии расписок. Законом не запрещено платить как раньше, главное, чтобы в расписке было указано назначение — в счет алиментов за конкретный месяц и год. Вы также имеете полное право отозвать исполнительный лист у приставов на основании ст. 46 указанного закона и продолжить получать деньги наличными. Если бывший муж перестанет платить, Вы сможете в любой момент подать лист приставам повторно.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.