Как добиться перерасчета за неиспользованный ресурс?

Здравствуйте. Вопрос: в период отсутствия более 5 дней (оформленного предварительным заявлением от 24.04.2018г на период с 1.05. по 30.09.2019г) наступил срок поверки счетчика ХВС, в результате были проведены начисления за потребление холодной воды по нормативу с применением коэффициента на всех проживающих, хотя ресурс не использовался. Не использовались так же горячая вода и электроэнергия (тоже с предварительно оформленным заявлением) и счёткики учёта всех ресурсов естественно показаний не фиксировали.В перерасчёте УК отказала. Правомерно ли?

, Светлана, г. Костомукша
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Боюсь я Вас сильно огорчу, но в свете последнего решения ВС РФ — никак, УК ваша права

http://www.consultant.ru/docum...
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

22 августа 2018 года Верховный Суд Российской Федерации подтвердил указанные выводы, приняв решение по делу № АКПИ18-603, которым установил, что отказ ТСЖ, ЖСК, УО в перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием потребителя в случае отсутствия акта, подтверждающего отсутствие технической возможности установки прибора учета, правомерен.