Как будет рассчитываться пособие по БиР в моем случае?

Здравствуйте, вопрос такой, я в 2017г. в июне месяце ушла на больничный по БИР, в августе роды и не осложненные и т.д. (140 дней), но так вышло, что в декретный отпуск пришлось сесть бабушке, а я продолжила работать. В 2018 году я брала отпуск на 3 месяца без содержания, по-другому было нельзя. А сейчас я снова беременна и приблизительная дата ухода на больничный по БИР 08.03.2019.

Как будет рассчитываться пособие? на какую сумму я смогу рассчитывать, з/п минимальная, стаж работы в организации 6лет.

, ЛЮБОВЬ, г. Иркутск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Рассчитать пособие по беременности и родам можно следующим образом. Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Предельная величина базы для начисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет: в 2018 г. – 815 тыс. руб.; в 2017 г. – 755 тыс.; в 2016 г. – 718 тыс.; в 2015 г. – 670 тыс.; в 2014 г. – 624 тыс.; в 2013 г. – 568 тыс. руб. В связи с этим при расчете среднего дохода за 2017 г. учитывается доход не более чем в 755 тыс. руб.
Полученную сумму разделите на 730.

Полученный результат умножьте на количество дней отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Его продолжительность составляет: 140 дней при одноплодной беременности без осложнений; 156 дней при одноплодной беременности с осложнениями; 194 дня при многоплодной беременности.При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его (их) усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления 2 и более детей – 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
Если в течение 2 предшествовавших отпуску по беременности и родам лет Вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, эти периоды должны быть исключены из расчетов. В данном случае Вы вправе заменить такие периоды (1 год или 2 года) предыдущим годом (2 годами), чтобы это могло привести к увеличению размера выплат.