Как садово-дачному товариществу оформить границы своей общей земли?

садово дачное товарищество не оформило границы своего владения и документов кроме постановления 93 года о выделении земли нет СНТ тянут не хотят делать как быть дачникам у меня все в собственности и дом и земля только по факту нет СНТ и заставить 500 человек очень сложно и председатель не шевелится что делать могут ли признать мой дом самостроем и как все таки создать СНТ?

и может все таки садово дачное товарищество оформить границы своей общей земли?

, Галина, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Как садово-дачному товариществу оформить границы своей общей земли?

Отвечу на тему. СДТ может оформить и свою территорию и земли общего пользования при наличии утвержденного проекта планировки территории и проекта межевания территории.

п. 1 ст. 32 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Организация и застройка территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории.

Галина, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!