Категория земли: Земли сельскохозяйственного назначения Вид разрешенного использования: дачное

Добрый день! Имеется участок в МО. Категория земли: Земли сельскохозяйственного назначения

Вид разрешенного использования: дачное строительство с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нём

Вопрос, можно ли на участке размещать глэмпинг и вести коммерческую деятельность?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте! Нет, в текущем виде глэмпинг на таком участке размещать нельзя, если это именно коммерческое размещение туристов.Ваш ВРИ — для дачного/садового использования и жилого дома, а глэмпинг относится к туристическому или гостиничному обслуживанию. Для легальной работы нужно сначала проверить ПЗЗ и изменить/добавить подходящий ВРИ, например «туристическое обслуживание» или «гостиничное обслуживание». Иначе есть риск штрафа по ст. 8.8 КоАП РФ за использование участка не по ВРИ.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Здравствуйте, Никита!

возможность размещения глэмпинга на земельном участке зависит прежде всего от вида разрешенного использования (ВРИ) и правил землепользования и застройки конкретного муниципального образования. Само по себе назначение «земли сельскохозяйственного назначения» с ВРИ «для дачного строительства» не всегда позволяет вести коммерческую деятельность по размещению гостей.

Если участок предназначен для дачного строительства с правом возведения жилого дома и регистрации проживания, то его основное назначение — личное использование. Систематическое оказание услуг по временному размещению граждан (глэмпинг) может быть расценено как использование земельного участка не по целевому назначению.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.