Возможно ли получить звание ветерана труда, если имеется нагрудный знак "Отличник ВВС"?

Добрый день. Такой вопрос отец ушел на пенсии по возрасту 6мая 2018 года имеея отличника ввс, узнав про ветерана труда пришел в пенсионный 26 мая ему сказали что 25 мая вышел приказ о отмене отличника ввс и ему ничего не светит так ли это?

, Артем, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

К сожалению, у вас нет судебных перспектив в случае обжалования такого отказа, так как суды в Красноярском крае (да и не только у вас) отказывают в присвоении звания «Ветеран труда», так как нагрудный знак «Отличник ВВС» не относится к числу ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Но ваш отец может претендовать на меры социальной поддержки как ветеран труда Красноярского края, если подходит под условия, установленные в Законе Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 «О мерах социальной поддержки ветеранов»:

б) ветераны труда края:

мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, обратившиеся за получением удостоверения о праве на меры социальной поддержки по настоящему Закону не позднее 30 июня 2005 года;

мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 40 лет; женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 35 лет, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

мужчины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, женщины, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в крае, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.

В общую продолжительность работы включается служба в армии по призыву (независимо от места прохождения военной службы), работа в Таймырском (Долгано-Ненецком), Эвенкийском автономных округах и в Республике Хакасии Красноярского края в период, когда она входила в состав Красноярского края;