Как сдать "рабочее место"

Снимаю помещение, и хочу сдать в нем рабочее место (стол, стул и интернет), как это оформить, чтобы не было сделок с недвижимостью? нет соответствующего ОКВДа и нежелательно информировать собственника помещения.

Уточнение от клиента

в договоре аренды нет пункта о субаренде и разрешении собственника.

Но вопрос был в другом могу ли я сдать стол (рабочее место) или еще как-нибудь уйти от сделки с недвижимостью

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Без согласия собственника помещения-арендодателя легально, на законных основаниях, Вы не сможете сдать в субаренду «рабочее место».

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому только без письменного оформления Вы можете сдать «рабочее место». То есть по устной договоренности.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы хотите делать это неофициальный, то можете заключить конечно договор на 11 месяцев, но в данном случае проблема- без согласия собственника он все равно не имеет силы.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2.Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Уточнение клиента

в договоре аренды нет пункта о субаренде и разрешении собственника.

Но вопрос был в другом могу ли я сдать стол (рабочее место) или еще как-нибудь уйти от сделки с недвижимостью

Если нет пункта. то применяются общие правила по закону — т.е. требуется согласие собственника. Законных вариантов без уведомления нет, просто можете делать это неофициально.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформить, чтобы не было сделок с недвижимостью? нет соответствующего ОКВДа и нежелательно информировать собственника помещения.

Фёдор

У Вас заключен договор аренды с собственником помещения? Вы имеете право сдавать помещение, его часть в субаренду, но с согласия собственника такого помещения, что следует из

ст. 615 ГК РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Конечно, возможно заключить подобный договор и без согласия арендодателя, но он будет противоречить закону и соответственно данная сделка может быть оспорена в виду отсутствия согласия:

ст. 173,1 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

именно законно сдать — нет, а так договор можете составить

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор! Чтобы сделать всё по закону нужно согласие Вашего арендодателя, поэтому не ставить его в известность не получится. Если же все-таки не хотите его уведомлять, то ищите надежного человека, которому будете доверять и с ним договаривайтесь на каких условиях будете сотрудничать.

Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом (действующая редакция)

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.