ООО имеет помещение. Требуется передать единственному учредителю

1. Требуется передать учредителю нежилое помещение (имеется кадастровый паспорт) в торговом центре

2. Собственник ООО с единственным учредителем.

3. Кадастровая стоимость существенно меньше балансовой

Как может учредитель минимизируя потери получить его (продажа, подарок от ООО, в качестве дивидендов или еще как)

Прошу предложит конкретную схему.

, Владимир, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

важными моментами в данной ситуации являются система налогообложения ООО, нужно ли Вам ООО в дальнейшем и размер расходов участника по приобретению им доли.

если ООО не требуется для дальнейшей работы, а расходы участника по приобретению доли ООО сопоставимы с рыночной стоимостью недвижимости, то можно ликвидировать ООО с передачей недвижимости участнику (ст.64 ГК), при этом участник будет вправе уменьшить облагаемый доход заявив налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК (письмо Минфина от 5 июля 2018 г. N 03-04-05/46568).

в остальном, например при продаже недвижимости ООО:

— применяющим ОСН надо будет уплатить НДС и налог на прибыль;

— применяющим УСН надо будет уплатить налог УСН.

при дарении недвижимости ООО:

— применяющим ОСН, обществу надо будет уплатить НДС, а участнику НДФЛ;

— применяющим УСН, НДС у него не будет, поскольку оно освобождено от него по ст.346.11 НК, а участнику придется уплатить НДФЛ.

соответственно,

если ООО на ОСН, то самое разумное его ликвидировать, уплатив НДФЛ 13% с полученного участником дохода в виде недвижимости;

если ООО на УСН, то лучше продать объект участнику, с уплатой ООО налога в зависимости от объекта — «доход» 6% или «доход-расход» 15%.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Если ООО на УСН дох-расходы  дарит это помещение ИП на УСН 6% то:

Даритель: а) Имеет ли ООО право это делать и нужно ли это как то обосновывать.?

                 б) какие при этом у него обязательства по бух и нал. учету

Получатель: платит  6% и все?

в соответствии с п.3 ст.23 ГК к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. т.о., ограничение, предусмотренное для отношений по дарению между коммерческими организациями, распространяется и на индивидуальных предпринимателей.  (Определение ВАС РФ от 28.11.2011 N ВАС-15225/11 по делу N А40-109685/10-60-714)

учитывая, данную позицию судов, основанную на положениях ст.23 и 575 ГК подарить ЮЛ может только физ. лицу.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Помещение можно либо продать, либо подарить учредителю.

Продажа:

при ОСНО ООО платит НДС и налог на прибыль;

при УСН ООО платить налог УСН.

Дарение:

при ОСНО ООО платит НДС, учредитель — НДФЛ 13%;

при УСН ООО платит налог УСН, учредитель — НДФЛ 13%.

При дарении на ОСНО организация платит НДС в силу положений пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ:

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

Учредитель же не освобождается от уплаты НДФЛ при дарении, поскольку ст. 217 НК РФ не предусматривает освобождение доходов, полученных в результате дарения между организацией и ее учредителем, от уплаты налога.

Если организация находится на УСН, то на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ она не является плательщиком НДС, поэтому уплачивает только налог УСН.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Если ООО на УСН дох-расходы  дарит это помещение ИП на УСН 6% то:

Даритель: а) Имеет ли ООО право это делать и нужно ли это как то обосновывать.?

                 б) какие при этом у него обязательства по бух и нал. учету

Получатель: платит  6% и все?

Согласно ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Эта норма относится и к договорам дарения между организациями и ИП, между ИП и ИП. Сделка будет признана недействительной.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 31.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте,

2. Собственник ООО с единственным учредителем.

Владимир

в данном случае к рассматриваемой ситуации не будут применяться положения ст. 45. «Заинтересованность в совершении обществом сделки» и ст.46. «Крупные сделки» Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ, следовательно Вы самостоятельно принимаете решения по распоряжению данным имуществом и никаких дополнительных обоснований Вам не требуется, далее

3. Кадастровая стоимость существенно меньше балансовой

Владимир

для данный правоотношений это не имеет существенного значения, далее:

Как может учредитель минимизируя потери получить его (продажа, подарок от ООО, в качестве дивидендов или еще как)

Владимир

наиболее распространенными в такой ситуации является сделка дарения, но Вам необходимо учитывать, что она должна быть проведена в соответствии с ограничениями установленными ст.575 ГК РФ (Определение ВАС РФ от 28.11.2011 N ВАС-15225/11 по делу N А40-109685/10-60-714), при продаже налоговая нагрузка естественно растет для ООО, о налоговых ставках при сделке дарения — коллеги уже расписали конкретные ставки и не думаю необходимым повторять данные ставки, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Александр. Можите дать Ваше мнение эксперта по вопросу который я задал Дмитрию:

Дмитрий, ответьте пож-та на последний вопрос!!!
Еще раз его сформулирую.

Если 1 физ.лицо дарит 2 физ. лицу нежилое помещение ( которое использовалось до этого в коммерческих целях 1 физ. лицом — как ИП) и после оформления в собственность этого помещения 2 физ.лицом оно его тоже начинает использовать в коммерческих целях, ТОГДа эта сделка ДЕЙСТВИТЕЛЬНА?

4 часа назад
Чернобавский Дмитрий в сети юрист, г. Электросталь

могут, но на практике при сделке дарения недвижимости близкому родственнику, я с такими претензиями ФНС не сталкивался.

Владимир, добрый вечер, в принципе сама по себе сделка будет законной, но еще раз обращаю Ваше внимание дарение должно быть не между ИП и физ.лицом, а именно между двумя физ.лицами, только тогда эта сделка будет законной