Можно ли требовать доп отпуск и льготы, если не проводилась аттестация СОУТ?

Добрый день. Если не производилась аттестация СОУТ, то может ли электрогазосварщик требовать дополнительный отпуск и другие льготы?

, Сергей, г. Бабаево
О Богун
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Без проведения специальной оценки условий труда претендовать на льготы и компенсации (сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенный размер оплаты труда, выдача молока) нельзя. Об этом идет речь в статьях 92, 117, 147, 222 Трудового Кодекса РФ.

Вид льготы и (или) компенсации устанавливается в зависимости от класса условий труда, после проведенной специальной оценки условий труда.