1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обязан ли я за свой счет произвести оплату ущерба?

На пешеходном переходе не успел затормозить и при торможении руль повело и я зацепил Тойоту справа и зеркалом пешехода слева. С пешехода договорились чтоб не писала ни чего. Я не списан в полис осаго, а у Тойоты каско и как мне тут быть? Получается мне нужно за свой счёт оплатить стоимость ущерба?

25 Октября 2018, 11:50, вопрос №2145457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
507
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Таир. КАСКО — это страховка при собственной вине страхователя или при отстутствии установленного причинителя ущерба. В вашем случае владелец Тойоты может обратиться к вам о взыскании ущерба, иил в страховую по КАСКО, но потом страховая в порядке регресса к вам. Так что в любом случае платить.

25 Октября 2018, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
41
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если страховая компания потребует, то придется оплатить стоимость ущерба за свой счет.

Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения (пп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В соответствии с ч.1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. 

Кроме того, виновный водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

25 Октября 2018, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
539
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если страховая не выплатит, то тогда за свой счёт.

25 Октября 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.