Как правильно решить проблему с ремонтом 2\3 части дома?

добрый день,я проживаю в частном доме,где 2\3 дома принадлежат мне в собственность,а 1\3 часть дома соседке.у меня в кирпичной пристройке стала рушится стена и крыша,т.к.дому более 40 лет.мне необходимо отреставрировать несущую часть дома,но соседка не желает меня пускать,тк.по документам у нас между её землёй и моей стеной нет межи.может в кадастровом что то напутали?как же мне произвести ремонт стены и крыши,если мой дом вот вот рухнет к ней в огород?

, Светлана Шевчук, г. Ковров
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В данной ситуации следует обратиться в суд с иском.

При подаче иска следует сослаться на часть 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.