Будут ли дети иметь долю в квартире отца, если квартира оформлена но новую жену?

Здравствуйте! У меня такой вопрос... Бабушка завещала моему отцу 3-комн. квартиру. Он вступил в права наследства, после этого женился во второй раз. Сейчас они хотят квартиру продать/разменять. Отец после инсульта, передвигается на инвалидной коляске. Оформлять будут скорее всего на новую жену. Буду ли я и моя сестра (совершеннолетние) после того как квартиру продадут и купят другую, иметь какую-то долю. И как лучше поступить? Оформлять все на отца? Спасибо

, Марина, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Собственником квартиры в настоящее время является только Ваш отец, он вправе ей распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и продать. Если новая квартира будет куплена на вторую жену Вашего отца и они состоят в барке, он будет иметь право на 1/2 долю указанной квартиры как супруг. После его смерти будете иметь право на наследование имущества в указанной доле как наследники первой очереди наравне с супругой Вашего отца. То же самое произойдет, если Ваш отец оформит квартиру на себя, у его супруги будет право на 1/2 долю приобретенной в барке квартиры.