8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантийный ли случай по данному факту?

стиральная машина на гарантии, но после диагностики в сервисном центре сказали что в сливном шланге инородное тело ,Сказали что это не гарантийный случай и ремонт платный

25 октября 2018, 05:01, галина, г. Омск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, если вам отказали, единственный вариант — проводить независимую экспертизу, можно это заставить сделать и продавца, но у них зачастую свои якобы независимые эксперты. Если все будет в вашу пользу — все расходы взыщите.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

25 октября 2018, 05:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Будет ли выявление данного факта являться основанием для вынесения акта прокурорского реагирования
В ходе проведения плановой проверки в районном отделе ФССП помощник прокурора установил, что судебным приставом-исполнителем Ивановым А.М. по заявлению должника была предоставлена рассрочка исполнения исполнительного документа. В соответствии с актом о рассрочке, подписанным судебным приставом-исполнителем, должнику при сумме требований 1 млн. рублей устанавливается ежемесячная фиксированная сумма отчислений в размере 50 тыс.рублей. Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Будет ли выявление данного факта являться основанием для вынесения акта прокурорского реагирования? Изменится ли ситуация, если должник на праве собственности имеет иное имущество? Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика прокурорского надзора: составьте план предпроверочного и проверочного этапов, какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.
26 мая, 19:16, вопрос №3045841, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Гарантийный ли случай, если в защищенный смартфон попала металлическая стружка?
Купил телефон через 2 недели отказал основной динамик еще через день отказал разговорный динамик отправил по гарантии ,пришел ответ что типо попала металлическая стружка иди лесом ремонт стоит стока стока что мне делать ?защищенный смартфон IP68 попала металлическая стружка( так сказали в мастерской) в динамик гарантийный ли случай
03 марта 2020, 21:30, вопрос №2704185, Анатолий Викторович, г. Пенза
1 ответ
Уголовное право
Будет ли о данном факте сообщено работодателю Б?
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, ситуация такова: человек (А.) подал заявление в полицию о его преследовании со стороны другого (Б). при этом сами обстоятельства таковы: А и Б общались непродолжительное время, никаких конфликтных ситуаций не возникало. через какое-то время А резко прекратило общение с Б. для выяснения причин данного решения Б через мессенджер отправил сообщения с вопросом о причинах этого. т.к. А заблокировал Б, Б отправил через несколько дней опять же вопрос о причинах с другого своего номера. А не отвечал. через пару недель Б отправил просьбу об ответе о причинах, на что через несколько дней получил отрицательный ответ с просьбой не писать больше. Б не писал, но случайно увидел и узнал где А работает. Б позвонил в данную организацию узнать о их деятельности и специалистах, среди которых упоминался А. после чего, А узнал об этом и подал заявление в полицию о преследовании. усматриваются ли в данной ситуации признаки преступного характера? если да, то какие? уточнение: Б узнав о графике работы А, встретился с ним, поговорил и больше не подавал никаких признаков ‘жизни’ в сторону А. на тот момент Б не знал о заявлении. также не желал навредить А, ему (Б) был важен ответ. и можно ли рассматривать действия А, точнее заявление о преследовании, как клевету? и будет ли о данном факте сообщено работодателю Б? т.к. он состоит на госслужбе
13 августа 2019, 08:16, вопрос №2470303, Алтана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли опровергнуть данный факт и каковы последствия?
Добрый день! Муж получил производственную травму легкой степени(перелом двух берцовых костей с осколочным смещением, установили аппарат Илизарова. Сейчас находится на больничном. Т.к. травма признана легкой, то комиссию составили из сотрудников предприятия. Выдали акт Н1,где указали,что травма произошла по вине пострадавшего из-за не соблюдения техники безопасности. Супруг работает в вагоно-ремонтном депо на обтачке колес токарем. После работы каждый работник идет из цеха в раздевалку и душ. Для того, чтоб дойти до раздевалки,необходимо пройти через жд рельсы,на которых кто-то накануне установил вагонный состав,который не возможно было обойти,т.к. он перегорживал проход от ворот до ворот. Специально оборудованного перехода так же установлено не было. Все сотрудники цеха,соответственно, добирались до раздевалки кто как мог:кто пролазил под вагонами,кто через вагоны. Мой муж так же после работы был в чистой одежде и полез через вагоны, цепляясь за поручни и упираясь на вагонную подножку. Спрыгивая сломал ногу. Теперь предприятие утверждает,что переход был, просто им не воспользовались. Возможно ли опровергнуть данный факт,и что делать,куда идти?Тем более,что есть другие действующие сотрудники,которые подписями подтвердили факт невозможности другого способа прохода к раздевалке и обратно.
17 октября 2018, 06:21, вопрос №2136889, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Считается ли, что данному факту дана оценка судом?
Суд первой инстанции вынес решение не дождавшись ответа на запрос в почтовое отделение о получении отправления по ИП. Свои выводы о получении отправления сделал на основе предыдущего решения суда, где запрос не делался.Ответ почты подтвердил, что отправления не было. Этот довод был приведен в апелляции. В заседании о нем говорили, но в апелляционном определении не написали ни слова. Считается ли что данному факту дана оценка судом?
28 августа 2018, 17:53, вопрос №2090894, Валентина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2018