Что мне делать, если МФО подала на меня в суд?

Добрый день. Брала займ на 14000 рублей. Планировала оплатить с декретных с процентами 19000 рублей,но не под рас читала и не оплатила,писала в компанию письмо чтоб помогли, предоставили рассрочку,но мне отказали. Сейчас не работаю,даже пособия не назначили по уходу за ребенком. Подали в суд,требуют 42000 рублей. Как мне действовать в суде?

, Анастасия, г. Мурманск
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия, обязательно предъявлять встречный иск и признании договора недействительной сделкой или просить снизить проценты на основании ст. 17 части 3 Конституции РФ  (злоупотребление правом).

1.При признании сделки недействительной необходимо знать, что срок исковой давности по таким спорам составляет всего 1 год с даты подписания договора, а учитывая, что МФО в суд подает всегда по истечении года — то срок будет пропущен. Для признания сделки кабальной необходимо наличие 4 факторов:

нахождение заемщика в тяжелых обстоятельствах (то есть займ на таких невыгодных условиях для него должен быть вынужденной мерой);

совершение сделки на крайне невыгодных для стороны условиях (соотношение процентов по займу к текущей ставке рефинансирования);

причинно-следственная связь между стечением у заемщика тяжелых обстоятельств и совершением сделки на крайне невыгодных условиях;
осведомленность МФО о перечисленных обстоятельствах и использование их к своей выгоде

2.В вашей ситуации с МФО и ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

Написать отзыв на иск, в котором помимо прошу… указать по какой причине вы не выплачивали займ и желательно эту причину подтвердить документально — в таком случае ваш шанс на снижение суммы иска увеличивается во много раз. Нужно показать суду, что вы действительно не могли вернуть займ, а не просто забыли,  не хотели…

Суд, может учесть что фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, может установить, что установление истцом процента за пользовании заемными средствами в размере % годовых является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставки.

Снижение судом размера процентов ввиду злоупотребления истца правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
Может вы мне помогли бы составить отзыв на иск?

Для составления грамотного отзыва, нужно изучить договор займа, желательно исковое заявление и провести анализ необходимой юридической правовой базы по данной ситуации.Несмотря на права предусмотренные законом, бесполезно требовать в суде расторжения договора займа. Положительной практики по данному требованию нет.

По договору вы сначала платите проценты, а потом сумму основного долга, так как была проссрочка МФО возможно начислила дополнительные проценты. Что касается отказа в предоставлении рассрочки это право кредитора, предоставлять такую возможность или нет, а не обязанность.

Погашать долг придется, вы подписали договор, а значит согласились со всеми условиями указанными в данном договоре. Плановые проценты снизить не как нельзя, например 2% в день. Повышенные % а также штрафные % возможно. Также в суде снижают пени в соот.со ст.333 ГК РФ. В суд нужно идти обязательно.

Советую обратиться к юристу в вашем городе, сходить на консультацию и составить отзыв исходя из предоставленных вами документов.