Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нарушаю ли я авторские права в данной ситуации?
Доброго времени суток. подскажите пожалуйста. хочу открыть мастерскую по ремонту техники.. и хотелось бы дать название ФИКСИК.. (имя героев из мультика про ремонт) ну и конечно логотип сделать с изоброжением данных персонажей... нарушу ли я в этом случае какие либо авторские права и может ли создатель данных персонажей иметь притензии в дальнейшем?
Да, нарушите. Правообладатель может воспользоваться следующими положениями с Гражданского кодекса РФ:
Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 и 2 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. 2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения. 3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок. 4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: КонсультантПлюс: примечание. Пп. 1 п. 4 ст. 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.
КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. 5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Небольшое дополнение: изображение героя мультфильма является объектом охраны авторского права, за нарушение которого также может наступить юридическая ответственность.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил иск на 1,22 млн руб. за нарушение авторских прав. Истец утверждает, что я без согласия использовал 122 её видеофрагмента на своём канале. Но контент изначально создавался в рамках совместного проекта: мы вместе ездили на съёмки, она добровольно передавала мне материалы, я снимал значительную часть видео, делал весь монтаж и вёл канал. После 2022 года мы не общались, письменных запретов на использование материалов не было, претензий не предъявлялось около 4 лет. После получения иска я удалил весь спорный контент. Есть переписка в Telegram о совместной работе, свидетели и исходники. Насколько сильна защита по линии совместного проекта, отсутствия претензий длительное время и завышенного расчёта компенсации?
Какие доказательства мне срочно собрать и какие основные возражения нужно включить в отзыв на иск?
, вопрос №4969061, Вячеслв, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я был организатором спортивного мероприятия. Но мероприятие не состоялось, я его отменил, т.к было мало желающих. Сделал объявление на странице мероприятия об отмене и возврате средств, но срок в течении которого можно обратиться за возвратом не был указан.Большинство участников написали оперативно и получили возврат. Через 11 месяцев от момента отмены обратился ещё один участник с требованием вернуть средства. Обязан ли я в данной ситуации вернуть деньги?
, вопрос №4966719, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я являюсь владельцем канала на Youtube где размещаю видео контент. Каналу 8 лет, кол-во подписчиков 15 000. Я являюсь производителем контента для канала (идея, сценарий, режиссура) и его лицом. Все ролики на канале веду я как ведущий, но технические работы (монтаж, съёмка) выполняет видеограф. Договора об авторском праве с видеографом нет. 26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав. Вопрос:
1. Как сейчас я могу опровергнуть то, что оператор не является автором видеоматериала, а фактически выполняет только техническую работу?
2. Можно ли оказать какие-то юридические меры на видеографа, чтобы защитить себя от возможных будущих претензий по авторству, так как исходники видео материалов у него есть?
, вопрос №4964883, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я купил нежилое помещение на 1 эт. в МКД в 2024 году.
В 2017 году был проведен капитальный ремонт дома с заменой всех коммуникаций.
После него магистральная труба отопления стала проходить на полу под окнами по всей длине помещения, до капремонта она находилась под полом в канале. Также имеются нарушения расположения стояков отопления, подводки к радиаторам и другие несоблюдения строительных норм и правил.
Но главное это магистральная труба, находящаяся на расстоянии около 60 см от стены, фактически она мешает пользоваться помещением.
Есть документ об обследовании помещения до капремонта, там указано, что труба в подполе. И есть проект капремонта, где указано, что труба располагается над полом, в местах, где имеются, двери, труба уходит под порог, по всему дому.
Еще одна причина невозможности использования помещения по своему усмотрению - радиаторы, которые установили при капремонте почти не греют, температура в помещении 14-15 градусов, ниже нормы, зафиксировано в акте обследования УК Жилищник.
Неисправность системы отопления Жилищник не устраняет, трубу убирать в подпол отказывается.
Подал на Жилищник в суд. Суд назначил экспертизу, она еще не готова.
Я считаю, что Жилищник допустил нарушение, не проверив качество работ капремонта при принятии на баланс системы отопления и в любом случае отвечает за ее исправность и за радиаторы, которые имеют запорную арматуру, но были заменены в рамках капремонта.
Относительно переноса трубы из подпола, считаю, что перенос коммуникаций является переустройством, а так как правом распоряжения, владения и пользования общим имуществом обладают собственники МКД, то вне зависимости от наличия проекта, необходимо было получить согласие собственников МКД на перенос трубы, а также согласие собственника помещений, в которые эта труба переносится.
Жилищник приводит довод, что если я купил помещение с указанными недостатками, то я и должен нести отетственность, вплодь до самостоятельного приведения коммуникаций, как они были изначально - под полом. И считает, что раз радиаторы с запорной арматурой, то это является моей собственностью и я несу за них ответственность.
Но я думаю, что раз радиаторы поменяли, значит они были общим имуществом, а запорную арматуру установили незаконно, т.к. тем самым лишили собственников МКД части общего имущества - радиаторов, даже с учетом того, что в проекте есть запорная арматура.
Подскажите, кто прав в данной ситуации?
, вопрос №4962180, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Небольшое дополнение: изображение героя мультфильма является объектом охраны авторского права, за нарушение которого также может наступить юридическая ответственность.