Какое может грозить наказание за совершенную кражу?

у меня брат недавно освободился у него рецедив брат с другом были в магазине друг брату подал 2 бутылки водки и брат украл их их никто невидел 3 дня прошло все тихо брата непосадят

, наташа, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не заметили или не напишут заявления в полицию, то точно не посадят.

Если заявление будет, то может быть по всякому. Если они договорились вынести водку и реализовали договорённость, усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. а. ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В этом случае могут осудить к реальному лишению свободы. Но в силу ст. 73 УК могут дать и условно. Это не запрещено.

Если группу лиц не установят, то возможность осуждения будет зависеть от стоимости похищенного. При стоимости более 2500 рублей возбудят дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

если вы вовремя избавились от вещественного доказательства (водка), то ничего не грозит