8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если тетя незаконно вступила в наследство?

прошло 13 лет с момента смерти отца,я не знал что я наследник,а тетя умолчала и спустя три года по суду завладела домом

24 октября 2018, 17:18, Александр, с. Нижний Мамон (Нижнемамонское 1-е с/п)
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

У вас пропущен срок принятия наследства, теперь признать вас наследником может только суд.

ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
25 октября 2018, 09:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет если я откажусь от наследства в пользу одного лица, и что будет если я не откажусь от наследства в течении 6 месяцев?
Добрый день! Меня зовут Диана! Хотела бы узнать вопросы по поводу недвижимости и ее отказа. Что будет если я откажусь от наследства в пользу одного лица, и что будет если я не откажусь от наследства в течении 6 месяцев? Спасибо
03 сентября 2020, 10:51, вопрос №2854738, Diana, г. Москва
11 ответов
Наследство
Как мне быть, если не успели вступить в наследство?
Здравствуйте. Подскажите как быть, если наследники первой очереди в течении полугода не вступили в наследство и отказа не написали. Мой родной брат имел в собственности земельный участок в Ленинградской области,сам же был прописан на Ставрополье. Его дети в наследство не вступили в положенный срок, который истек 21 октября 2019 года. Могу ли я, его родная сестра, вступить в наследство, сколько у меня есть времени и что для этого нужно? Спасибо.
31 октября 2019, 06:37, вопрос №2570800, Лариса, д. Новое Девяткино
2 ответа
Наследство
Что будет, если не успеть вступить в наследство?
Добрый день. Около 3 лет назад умерла бабушка. Остался дом. Завещания не было. В наследство должна вступить мама. Но она не торопится, и я бы хотела узнать в какой срок необходимо вступить в наследство. И какова будет стоимость вступления в наследство, если дом оценивается в 2,1млн. Что будет если не успеть вступить в наследство?
09 августа 2019, 06:56, вопрос №2465996, ангелина, г. Армавир
2 ответа
Наследство
Что будет, если не вступать в наследство?
Умерла бабушка. От бабушки остался дом, в котором мы все живём. Мама, брат, сестра и я. В доме прописаны мама, сестра и брат. Бабушка не оставила никого завещания. По идее теперь по наследству дом должен принадлежать нашей маме. Но когда мама пошла к нотариусу, чтобы узнать как вступить в наследство, ей нотариус сказал, что за заявление гадо заплатить 750р, и за всю процедуру вступления в наследство 10000р. Правомерно ли это? И что будет если, не вступить в наследство? Неужели дом заберёт государство??
01 февраля 2018, 18:54, вопрос №1892867, Максим, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Могу ли я подать в суд, если сестра незаконно вступила в наследство?
Какие шансы выиграть дело в суде.сестра незаконно вступила в наследство.теперь она заявляет, что приведет какого то свидетеля,который заявит, что меня не знает, что никогда не видел(я живу в другом регионе, ездила на родину редко) и вот я никто. Свидетельство о рождении есть.как мне защитить себя?
05 декабря 2016, 17:58, вопрос №1463817, елена, г. Кунгур
4 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2018