Куда обратиться с жалобой, если нашу собаку застрелили?

Здравствуйте, у меня сегодня оцепилась собака и пока мы её искали наш глава поселения её застрелил, имел ли он на это право? Если нет то куда нужно сообщить

, Евгения, г. Кемерово
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Животные в нашей стране приравниваются к имуществу. Пишите в полицию. Привлекут как минимум за уничтожение имущества (административка). Уголовная статья только в случае, если будет доказано, что убийство совершено садистским способом или в присутствии детей.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Можно обратиться к участковому, возможно, есть состав ч.1 ст. 245. Так же домашнее животное является имуществом, и соответственно есть ущерб имуществу. Но, надо понимать, что многое зависит от обстоятельств, если собака была убита в целях самозащиты или защиты других людей, то все справедливо.