Правомерно ли человека обвиняют по статье 161 УК РФ, основываясь лишь на показаниях потерпевшей?

Моего друга обвиняют основываясь на показаниях потерпевшей,но на тот момент он находился у меня дома,его видели и мои родители и дочь,я на третий день все сказала следователю,а она ввела меня в заблуждение и сказала,что это был другой день,я не успела взять видеонаблюдение с подъезда,чём ещё можно доказать его невиновность?она просто показала на него пальцем и всё,при нем ничего не было украденного,подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

А сейчас уже поздно запросить видеонаблюдение?

Если при нем ничего похищенного обнаружено не было, доказать его вину будет затруднительно. При условии, что у них нет иных доказательств и нет признания его вины.

Вам надо настаивать на даче показаний всеми вышеуказанными свидетелями, в случае необходимости на проведении очных ставок.

Также надо знать, каким образом потерпевшая указала на Вашего друга (опознание, по горячим следам или иным образом).

В принципе, дело не безнадежное, если опираться на Ваши слова.