Можно ли взыскать с управляющей компании ущерб, если т/с повреждено во дворе дома?

во дворе дома наехал на камень, в результате чего повредил коробку передач. Можно ли взыскать с управляющей компании ущерб?

, Наталья, г. Апатиты

Здравствуйте, Наталья.

Можно, конечно, попытаться, но шансов не так много. Нужно будет доказать, что УК ненадлежащим образом выполняла свои обязанности по уборке территории, что и повлекло причинение Вам ущерба.

Но если формально их дворник убирал территорию и они смогут это подтвердить, то вероятность взыскания довольно невелика.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                                                                     С уважением, А.В. Максименко

Наталья
Клиент, г. Апатиты
Спасибо