8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проверка знаний требований охраны труда

Добрый день! Можно ли проводить повторную проверку знаний требований охраны труда по профессии "Стропальщик" в аккредитованном по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда учебном центре?

, Светлана Роганян, г. Сочи
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Светлана.

Порядок обучения и проверки знаний по охране труда регулируется Постановлением Минтруда и Минообразования от 13 января 2003 года N 1/29. Согласно п. 3.9 этого порядка проверка знаний может быть проведена в обучающей организации только, если работник прошел в ней обучение.

3.9. Обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Вы можете обратиться к соответствующим разъяснениям  Министерства труда и социальной защиты РФ в отношении вопросов связанных с обучением и проверкой знаний требований охраны труд.

Можно ли проводить повторную проверку знаний требований охраны труда по профессии «Стропальщик» в аккредитованном

Так согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 октября 2016 г. № 15-2/ООГ-3609 

«Об обучении и проверке знаний требований охраны труда»

следует:

3. Пунктом 2.3.2 Порядка определено, что
руководители организаций,
заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда,
заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица,
иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью,
руководители,
специалисты,
инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены 1 комитетов (комиссий) по охране труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях.
В соответствии с действующим законодательством вышеуказанные обучающие организации должны быть аккредитованы в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» (далее — Приказ).

В этой связи, организации, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны иметь документ, подтверждающий право осуществления образовательной деятельности (лицензию на осуществление образовательной деятельности, с указанием подвида дополнительного образования) выданный в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти.

Остальные специалисты организации в соответствии с абзацем 10 пункта 2.3.2 Порядка могут проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в самой организации.

К вышеуказанной категории, по нашему мнению, относятся специалисты организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.

Для организации и проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда данной категории специалистов и работников рабочих профессий хозяйствующему субъекту аккредитация в соответствии с Приказом не требуется.

http://www.garant.ru/products/...

Соответственно,  как указано в приведенных разъяснениях, проверку знаний руководящих работников проводят в обязательном порядке в образовательных организациях при чем аккредитованных, остальных работников в Вашем случае стропальщика, проверку знаний может проводить и соответствующая комиссия организации — работодателя при которой она создана, при этом работодателю никакой аккредитации не нужно при этом.

Если же работодатель решил провести проверку знаний стропальщика в той же организации где ее проходят руководящие работники и специалисты указанные в приведенном письме, это напрямую не запрещено, хотя и не носит обязательный порядок для обычных работников организации.

Также рекомендую ознакомиться  с положениями приказа Минздравсоцразвития РФ 

от 1 апреля 2010 года N 205н

Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать
Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.
, вопрос №4060304, Сегден, г. Рязань
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018