Какова ответственность за лжеинформацию?

Добрый день. Ребёнок учится в школе в 6 классе. У родителей создан чат вотсап для решения внутриклассовых вопросов. Одна мама стала писать в общий чат, что наша дочь подхалимка, что бегает за учителем (якобы ради пятёрок). Хотя это не так. Далее стала выкладывать на всеобщее обозрение видео с нашим ребёнком, где тот танцует (в видео была песня с ненормативной лексикой), видео взяла с соцсетей нашего ребёнка. В данном случае её можно за что то привлечь (клевета или ещё что то)? Если да, насколько это реально? Спасибо, Алексей

, Алексей, г. Тверь
Антон Колпаков
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер! Можно попробовать подать исковое заявление в суд о защите чести и достоинства. Максимум что можете требовать-это компенсацию морального вреда. В суде можете заявить любую сумму, которую захотите получить от Ответчика. Суд на свое усмотрение может снизить, запрошенную Вами сумму.

Возможность Вашего выигрыша будет зависеть от Ваших доказательств.