8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует аванс, хотя работа выполнена в полном объеме

С заказчиком был заключён договор подряда на создание главной страницы сайта. В переписке в мессенджере заказчик подтверждает, что дизайн его устраивает и просит внести последние небольшие правки. Заказчик хотел продолжать работать дальше по другим страницам сайта (текущий договор их не подразумевает), но я сказал, что дальше с ним работать не буду, закончу только текущую работу. После чего он потребовал вернуть аванс. Что делать в такой ситуации? Угрожает судом. Акт приёма ещё не подписан, и, очевидно, подписывать его он теперь не собирается, срок договора уже вышел, поскольку заказчик долго не отвечал. Но при этом в договоре указано, что он продлевается на столько дней, сколько заказчик не отвечает.

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, судебная практика допускает, что переписка сторон по электронной почте может быть признана доказательством своевременного направления результата работ заказчику, если возможность передачи такого результата в электронном виде предусмотрена в договоре. Также можно представить скриншоты переписки по телефону.

В Вашем случае, учитывая нематериальный характер работы, это вполне применимо. То есть результат работ был передан Заказчику и он с ним ознакомился. Важно также то, чтобы те самые «последние небольшие правки» по замечаниям Заказчика Вы внесли.

Теперь Вам необходимо направить Заказчику акт выполненных работ, подписанный со своей стороны, по адресу, указанному в договоре, ценным письмом с описью вложения.

Заказчик должен представить в ответ мотивированный отказ от подписания акта с указанием замечаний к результату работы. В случае отсутствия мотивированного отказа Заказчика в установленный Вашим договором срок, Вы вправе не только удерживать аванс, но и требовать оплаты работ в полном объеме, поскольку, как следует из судебной практики, немотивированное уклонение заказчика от приемки работ не освобождает его от их оплаты.

Требование заказчика о выполнении работ, не предусмотренных договором, не может являться основанием для отказа от оплаты и требования возврата аванса.

В суде, если он состоится, Вы представите переписку о демонстрации результата работ Заказчику и доказательства отправки ему акта выполненных работ, а также отсутствие мотивированного отказа Заказчика от приемки работ. 

Если замечания к результату работ все-таки поступят от Заказчика, в случае их обоснованности, Вам придется доработать результат, если же Вы с ним не согласны, то их также можно вынести на рассмотрение суда.

0
0
0
0
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Максим.

Ответ: если вы выполнили условия договора, а заказчик отказывается работы принимать, то вам следует направить в адрес заказчика заказным письмом с описью вложения акт выполненных работ.

В случае, если заказчик будет уклоняться от подписания акта, при этом не предъявив обоснованных доводов об отказе принимать работы, то по истечении 15 календарных дней будет считаться, что работы заказчиком приняты.

Обоснование: заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (ст. 720 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018