Заказчик требует аванс, хотя работа выполнена в полном объеме

С заказчиком был заключён договор подряда на создание главной страницы сайта. В переписке в мессенджере заказчик подтверждает, что дизайн его устраивает и просит внести последние небольшие правки. Заказчик хотел продолжать работать дальше по другим страницам сайта (текущий договор их не подразумевает), но я сказал, что дальше с ним работать не буду, закончу только текущую работу. После чего он потребовал вернуть аванс. Что делать в такой ситуации? Угрожает судом. Акт приёма ещё не подписан, и, очевидно, подписывать его он теперь не собирается, срок договора уже вышел, поскольку заказчик долго не отвечал. Но при этом в договоре указано, что он продлевается на столько дней, сколько заказчик не отвечает.

, Максим, г. Новосибирск
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, судебная практика допускает, что переписка сторон по электронной почте может быть признана доказательством своевременного направления результата работ заказчику, если возможность передачи такого результата в электронном виде предусмотрена в договоре. Также можно представить скриншоты переписки по телефону.

В Вашем случае, учитывая нематериальный характер работы, это вполне применимо. То есть результат работ был передан Заказчику и он с ним ознакомился. Важно также то, чтобы те самые «последние небольшие правки» по замечаниям Заказчика Вы внесли.

Теперь Вам необходимо направить Заказчику акт выполненных работ, подписанный со своей стороны, по адресу, указанному в договоре, ценным письмом с описью вложения.

Заказчик должен представить в ответ мотивированный отказ от подписания акта с указанием замечаний к результату работы. В случае отсутствия мотивированного отказа Заказчика в установленный Вашим договором срок, Вы вправе не только удерживать аванс, но и требовать оплаты работ в полном объеме, поскольку, как следует из судебной практики, немотивированное уклонение заказчика от приемки работ не освобождает его от их оплаты.

Требование заказчика о выполнении работ, не предусмотренных договором, не может являться основанием для отказа от оплаты и требования возврата аванса.

В суде, если он состоится, Вы представите переписку о демонстрации результата работ Заказчику и доказательства отправки ему акта выполненных работ, а также отсутствие мотивированного отказа Заказчика от приемки работ.

Если замечания к результату работ все-таки поступят от Заказчика, в случае их обоснованности, Вам придется доработать результат, если же Вы с ним не согласны, то их также можно вынести на рассмотрение суда.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Максим.

Ответ: если вы выполнили условия договора, а заказчик отказывается работы принимать, то вам следует направить в адрес заказчика заказным письмом с описью вложения акт выполненных работ.

В случае, если заказчик будет уклоняться от подписания акта, при этом не предъявив обоснованных доводов об отказе принимать работы, то по истечении 15 календарных дней будет считаться, что работы заказчиком приняты.

Обоснование: заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (ст. 720 ГК РФ).