8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить человека убрать мою фотографию в Инстаграме?

Как заставить человека убрать мою фотографию в Инстаграме,выложенную без моего ведома ? Моя фотография выставлена,и очень бурно обсуждается,чем нарушает мои права

  • IMG_20181024_013420
    .jpg
, Asya, г. Махачкала
Ксения Кравченко
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Напишите в службу поддержки Инстраграм жалобу. Если они не отреагируют, то можно подать на них жалобу в Роскомнадзор.

1
0
1
0

Роскомнадзор не заблокирует инстаграм, это частные гражданские правоотношения.

0
0
0
0
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

Если такое изображение распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы можете обратиться к лицу, разместившему Ваше изображение, с требованием о его удалении.

0
0
0
0

Дополню коллегу, если к согласию по поводу удаления в личной переписке прийти не удалось, подайте иск в суд общей юрисдикции (имея подтвержденный аккаунт на госуслугах можно сделать это онлайн или лично через почту + госпошлина примерно 300руб (можно взыскать с ответчика понесенные расходы))

Дабы ответчик не отнекивался, что дескать не знал что Вы были против, отправляете почтой с уведомлением о вручении требование удалить Ваше фото со ссылкой на статью ст.152.1 ГК РФ и обещанием взыскать с ответчика судебные расходы и моральные ущерб (если был). 
Если Вы не знаете фактический адрес ответчика на данный момент, укажите последний известный адрес ответчика, в исковом бывают люди ошибаются, в процессе суда можно ходатайствовать об установлении адреса. Иск без указания места жительства ответчика не будет принят к производству. Если ответчик не явится — будут рассматривать без него и при наличии.
Удостоверьтесь что Ваше согласие действительно требуется — Вы не являетесь публичной фигурой на публичном мероприятии. Итог — исполнительный лист. За неисполнение судебного решения полагается ответственность, Вы будете иметь право подать иск снова, денежные средства приставы спишут автоматически с карты ответчика.

0
0
0
0

Также можно нотариально удостоверить (заверить переписку), что Вы просили ответчика уважать волю (через сайт) и удалить Ваше фото (это для суда, на случай если для отправки ответчику требования почтой неизвестен адрес). У нотариуса просите чек (хоть на 20р-200р) — для взыскания с ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 24.10.2018