8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить человека убрать мою фотографию в Инстаграме?

Как заставить человека убрать мою фотографию в Инстаграме,выложенную без моего ведома ? Моя фотография выставлена,и очень бурно обсуждается,чем нарушает мои права

    IMG_20181024_013420
    .jpg
23 октября 2018, 22:35, Asya, г. Махачкала
Ксения Кравченко
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Напишите в службу поддержки Инстраграм жалобу. Если они не отреагируют, то можно подать на них жалобу в Роскомнадзор.

24 октября 2018, 00:26
1
0
1
0

Роскомнадзор не заблокирует инстаграм, это частные гражданские правоотношения.

24 октября 2018, 12:27
Консультация юриста бесплатно
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если такое изображение распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы можете обратиться к лицу, разместившему Ваше изображение, с требованием о его удалении.

24 октября 2018, 05:29
0
0
0
0

Дополню коллегу, если к согласию по поводу удаления в личной переписке прийти не удалось, подайте иск в суд общей юрисдикции (имея подтвержденный аккаунт на госуслугах можно сделать это онлайн или лично через почту + госпошлина примерно 300руб (можно взыскать с ответчика понесенные расходы))

Дабы ответчик не отнекивался, что дескать не знал что Вы были против, отправляете почтой с уведомлением о вручении требование удалить Ваше фото со ссылкой на статью ст.152.1 ГК РФ и обещанием взыскать с ответчика судебные расходы и моральные ущерб (если был).
Если Вы не знаете фактический адрес ответчика на данный момент, укажите последний известный адрес ответчика, в исковом бывают люди ошибаются, в процессе суда можно ходатайствовать об установлении адреса. Иск без указания места жительства ответчика не будет принят к производству. Если ответчик не явится — будут рассматривать без него и при наличии.
Удостоверьтесь что Ваше согласие действительно требуется — Вы не являетесь публичной фигурой на публичном мероприятии. Итог — исполнительный лист. За неисполнение судебного решения полагается ответственность, Вы будете иметь право подать иск снова, денежные средства приставы спишут автоматически с карты ответчика.

24 октября 2018, 12:52

Также можно нотариально удостоверить (заверить переписку), что Вы просили ответчика уважать волю (через сайт) и удалить Ваше фото (это для суда, на случай если для отправки ответчику требования почтой неизвестен адрес). У нотариуса просите чек (хоть на 20р-200р) — для взыскания с ответчика.

24 октября 2018, 12:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Как я могу заставить ее убрать эту фотографию?
Доброе утро!Новая девушка отца моего ребенка,выставляет фото с моим ребенком на своей странице в контакте.Отец не является официальным.Я попросила ее убрать фото.Но она не соглашается и пишет,что хочет то и выставляет.Ребенку 1.5 года и я хочу чтоб его смотрели посторонние ди.Как я могу заставить ее убрать эту фотографию.
04 февраля 2020, 05:10, вопрос №2671784, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как я могу заставить ее убрать эту фотографию
Доброе утро!Новая девушка отца моего ребенка,выставляет фото с моим ребенком на своей странице в контакте.Отец не является официальным.Я попросила ее убрать фото.Но она не соглашается и пишет,что хочет то и выставляет.Ребенку 1.5 года и я хочу чтоб его смотрели посторонние ди.Как я могу заставить ее убрать эту фотографию.
04 февраля 2020, 04:54, вопрос №2671783, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Интернет и право
Могу ли я подать заявление в суд, если человек опубликовал мою фотографию из соц сети?
могу ли я подать заявление в суд,если человек опубликовал мою фотографию из соц. сети на уличную доску объявлений (ничего корыстного))
23 декабря 2019, 13:14, вопрос №2628749, Константин, г. Омск
2 ответа
Интернет и право
Как заставить человека убрать фото с моим изображением из соц сети?
Я обнаружила фото совместное с человеком у него на странице Я против этого фото Попросила по хорошему удалить Не реагирует ни как Фото выложенно в ноябре 2017, а увидела только сейчас, что мне делать ? Как на законных основаниях убрать эту фотографию ?
01 апреля 2018, 14:57, вопрос №1953280, Ольга, г. Саранск
4 ответа
Интернет и право
На какую статью мне можно сослаться, чтобы заставить человека удалить мои фотографии из сети?
Меня интересует такой вопрос, один человек взял мои фотографии и распространяет их в сети интернет, я хочу попросить его удалить эти фото. На какую статью мне можно сослаться и какого закона? Заранее спасибо
18 апреля 2016, 22:26, вопрос №1225253, Владимир, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018