Есть ли возможность взыскания долга по алиментам в данной ситуации?

Такой вопрос. Папа расстался с моей мамой когда я был маленький, теперь я вырос и мне больше 18 лет. Он не платил алименты. Есть ли законный способ получить от него деньги? Если он вдруг умрет, мне положено наследство? Что по этому поводу говорит закон.

, Эдуард, г. Москва
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Долг по алиментам может быть признан в судебном порядке, но признан он будет в пользу Вашей матери. Соответсвено, законный способ получить деньги, это если Ваша мать подаст на отца в суд.

Наследство Вам положено как наследнику первой очереди (близкий родственник) на общих основаниях, если вы не лишены права наследства и не признаны недостойным наследником. Еще вариант лишить наследства — завещание, если вы не являетесь обязательным наследником (несовершеннолетний, иждивенец, нетрудоспособный).