Перевод сотрудника на время ухода другого сотрудника в декретный отпуск

Я подписала доп. соглашение к трудовому договору о временном переводе работника с его согласия, для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соотвествии с законом сохраняется место работы, -до выходя этого работника на работу. Сотрдник которого я замещаю в декретном отпуске, срок истекает 25 октября, сотрудница из декрета выходить не хочет готова подписть документы об увольтнении. Скажите, я автомаически в таком случае остаюсь на этой должности или на усмотрение работодтеля? Я должна подписать каиие то бумаги о постоянном переводе на эту должность? Если да, то подписание должна инициировать я или отдел кадров? Заранее благодарю!

, Елена, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Елена!

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если основной работник будет уволен, то трудовой договор фактически станет бессрочным. В данном случае при взаимном согласии сторон нужно заключить дополнительное соглашение в трудовому договору, где будет указано на его бессрочный характер.