Положена ли компенсация за похороны ветерана ВОВ?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, мама умерла 20 сентября 2017г. Имела удостоверения : ветеран труда с 20 ст., вдова участника ВОВ, тыловик, ветеран ВОВ, и медаль СССР за самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945гг. Пенсия была 13157,97 и комп. выплаты получала 1345,30. Положена ли выплата на погребение мне и установка памятника по льготе как ветерану ВОВ, военкомат не признаёт её достойной как бы сказать бесплатного памятника, и по какому закону. Достойная забота Государства 90летним старикам. Я получила только 6647,70 с пенсионного фонда и всё. Спасибо . С Уважением Людмила Александровна. г. Красноярск

, Людмила Александровна, г. Красноярск
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте! Вы, очевидно, получили только социальное пособие на погребение, однако,  согласно ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»,
погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны. Более подобно порядок возмещения расходов на погребение, а также изготовление и установка надгробных памятников регламентируется также разделом III Приказа Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5.

Отказ военного комиссариата лучше получить в письменной форме для выяснения оснований такого отказа и в случае их неправомерности обжалования в суд.