324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Положена ли компенсация за похороны ветерана ВОВ?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, мама умерла 20 сентября 2017г. Имела удостоверения : ветеран труда с 20 ст., вдова участника ВОВ, тыловик, ветеран ВОВ, и медаль СССР за самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945гг. Пенсия была 13157,97 и комп. выплаты получала 1345,30. Положена ли выплата на погребение мне и установка памятника по льготе как ветерану ВОВ, военкомат не признаёт её достойной как бы сказать бесплатного памятника, и по какому закону. Достойная забота Государства 90летним старикам. Я получила только 6647,70 с пенсионного фонда и всё. Спасибо . С Уважением Людмила Александровна. г. Красноярск

23 Октября 2018, 17:17, вопрос №2143418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
180
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания Димикандум, г. Москва

Здравствуйте! Вы, очевидно, получили только социальное пособие на погребение, однако,  согласно ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»,
погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны. Более подобно порядок возмещения расходов на погребение, а также изготовление и установка надгробных памятников регламентируется также разделом III Приказа Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5.

Отказ военного комиссариата лучше получить в письменной форме для выяснения оснований такого отказа и в случае их неправомерности обжалования в суд.

23 Октября 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.