8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за похороны ветерана ВОВ?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, мама умерла 20 сентября 2017г. Имела удостоверения : ветеран труда с 20 ст., вдова участника ВОВ, тыловик, ветеран ВОВ, и медаль СССР за самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945гг. Пенсия была 13157,97 и комп. выплаты получала 1345,30. Положена ли выплата на погребение мне и установка памятника по льготе как ветерану ВОВ, военкомат не признаёт её достойной как бы сказать бесплатного памятника, и по какому закону. Достойная забота Государства 90летним старикам. Я получила только 6647,70 с пенсионного фонда и всё. Спасибо . С Уважением Людмила Александровна. г. Красноярск

23 октября 2018, 14:01, Людмила Александровна, г. Красноярск
Роман Громов
Роман Громов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы, очевидно, получили только социальное пособие на погребение, однако, согласно ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»,
погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны. Более подобно порядок возмещения расходов на погребение, а также изготовление и установка надгробных памятников регламентируется также разделом III Приказа Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5.

Отказ военного комиссариата лучше получить в письменной форме для выяснения оснований такого отказа и в случае их неправомерности обжалования в суд.

23 октября 2018, 15:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника ветерану ВОВ умершему в 1989
Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника ветерану ВОВ умершему в 1989. В военкомате сказали, что нет.
24 июля 2020, 07:11, вопрос №2828150, Валерий, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация умершему ветерану?
Положено ли умершему человеку ветерану чеченской войны компенсация,если да то какая и кто может её получить и где?
24 сентября 2019, 18:43, вопрос №2522855, Ирина Алексеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация по установке памятника ветерану ВОВ?
Мой дедушка ветеран ВОВ. Умер в 1974 году. Положена ли компенсация по установке ему памятника?
18 сентября 2017, 03:12, вопрос №1754383, Людмила, г. Саратов
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация похорон ветерану ВОВ
Умер Дед. ветеран ВОВ и малолетний узник.хоронили за свой счёт.обратились в военкомат для компенсации, там отказали принимать документы т.к.чеки частной похоронной конторы а не мемориальной конторы которая должна заниматься участниками ВОВ.законно ли это.просили чеки какого-то определенного образца.
08 августа 2017, 11:38, вопрос №1718358, Дмитрий, г. Смоленск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие выплаты положены после смерти вдове ветерана ВОВ?
какие выплаты положены после смерти вдове ветерана ВОВ,она труженик тыла и ещё ветеран ВОВ со статьёй по льготам №20
18 января 2017, 14:41, вопрос №1504005, Кондрашина Виталия, г. Трехгорный
2 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2018