8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за похороны ветерана ВОВ?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, мама умерла 20 сентября 2017г. Имела удостоверения : ветеран труда с 20 ст., вдова участника ВОВ, тыловик, ветеран ВОВ, и медаль СССР за самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945гг. Пенсия была 13157,97 и комп. выплаты получала 1345,30. Положена ли выплата на погребение мне и установка памятника по льготе как ветерану ВОВ, военкомат не признаёт её достойной как бы сказать бесплатного памятника, и по какому закону. Достойная забота Государства 90летним старикам. Я получила только 6647,70 с пенсионного фонда и всё. Спасибо . С Уважением Людмила Александровна. г. Красноярск

Показать полностью
, Людмила Александровна, г. Красноярск
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте! Вы, очевидно, получили только социальное пособие на погребение, однако,  согласно ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»,
погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны. Более подобно порядок возмещения расходов на погребение, а также изготовление и установка надгробных памятников регламентируется также разделом III Приказа Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5.

Отказ военного комиссариата лучше получить в письменной форме для выяснения оснований такого отказа и в случае их неправомерности обжалования в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018