Привлечение ООО к возврату задолженности

Выигран суд, три года идет исполнительное производство, на счетах ООО должника нет денег и данное ООО не ведет никакую деятельность, при этом владелец и единственный учредитель данного ООО имеет также второе ООО, которое спокойно работает все эти три года...Возможно ли как-то привлечь второе ООО к возврату долга ???

, Галкин Александр, г. Рязань
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Александр, а меня, позвольте, встречный вопрос: 3 года, ИП идет, денег нет… банкротом можно было объявить. Тогда бы участники ООО отвечали своим имуществом субсидиарно.

Галкин Александр
Клиент, г. Рязань
Андрей, сумма долга 105тыс.р., при такой сумме возможно объявить должника банкротом?

производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

вы же знаете, может еще есть кредиторы.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Попробуйте подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом по упрощенной процедуре (как отсутствующего должника). Сумма задолженности в таком случае значения не имеет. При доказывании признаков отсутствующего должника ссылайтесь на статью 230 Закона о банкротстве (наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника).

При рассмотрении обоснованности Вашего заявления суд прекратит производство по делу о банкротстве, так как установит, что у должника недостаточно имущества для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

После этого у Вас возникнет на основании пункта 3 статьи 61.14 Закона о банкротстве право предъявить к лицу, контролирующему должника, вне рамок дела о банкротстве требование о привлечении к субсидиарной ответственности