Каковы условия увольнения в декретном отпуске и какие выплаты полагаются?

Такая ситуация:Руководитель по его словам "Просто закрывает фирму" и просит написать заявление по собственному желанию сотруднице находящейся в декрете (ребенку 1,6) . И что оттягивает ради сотрудницы закрытие фирмы,чтобы доплатить декретныеВопрос: 1) Почему не стоит писать по собственному? Чем это грозит декретнице? 2) На какую компенсацию можно (или нужно/а можно ли ?) претендовать.Работодатель может ответить на вопрос по выплате компенсации-Фирма же закрывается,денег на счету нет!)

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. В согласии со статьей 180 ТК РФ

Ваш работодатель обязан был предупредить вас в письменном виде за два месяца под роспись о ликвидации фирмы. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию.Согласно Трудовому Кодексу РФ и другим нормативно-правовым актам существуют некоторые гарантии, льготы при ликвидации предприятия, а также компенсации сотрудникам ликвидируемых организаций. Основным  правом работника при ликвидации предприятия является получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, отпускные выплаты, если работник не брал их течении календарного года, начиная с января.  Заработная плата сохраняется также на период трудоустройства со дня увольнения, но не превышает 2 среднемесячных показателей. В иных случаях, в порядке исключения, если сотрудник в сроки обратился в соответствующие органы занятости населения, но не был трудоустроен, то за ним остается право получить  заработную плату за третий месяц после увольнения. Все выплаты производятся по месту работы. За работниками остается трудовой стаж.

После ликвидации предприятия успейте в двухнедельный срок стать на учет в органы занятости населения( биржа труда). Будете здесь получать пособие.