Как вернуть б/у машину в салон и затраченные не нее средства?

Добрый день,

12.09.2018 купили поддержаный внедорожник Mitsubishi Pajero 2008 года у дилера Rolf Blue Fish в Санкт-Петербурге. Дилер специализируется на б/у машинах, крупная сеть в СПб.

В договоре у нас были прописаны неполадки выявленные когда дилер сам делал диагностику, во вложении. Когда покупали, машина не заводилась но после того как ее прикурили, поехала. Через несколько дней заменила аккамулятор.

Дело в том что машина проехала меньше 800км со дня покупки, она сейчаа в очедной раз на ремонте (мастерская не от дилера, а куда обычно привожу машины). Машина глохнет на светофорах, парковках и не реагирует на резкое нажатие педали газа (обороты идут и машину толкает вперед и не едет).

Проблема появилась примерно через 1-2 недели, вышла ошибка check engine и глохла, отвезла в мастерскую, там сделали диагностику,была ошибка педали, ее отрегулировали. Так же поменяла масло, фильтр и воздушные фильтры.

Через 2 недели опять начала глохнуть и вышла ошибка check engine, опять отвезла на ремонт. Заменила свечи и 6-ую катушку(на нее ошибку выдал), проехала 30 км и опять начались проблемы.

13.10.2018 Отвезла на официальный дилер Митсубиси для диагностики. Ошибок там не нашли но сказали что в свечных колодцах есть масло и они не рекомендуют ее использовать.

В этот же день еле доехала до своей мастерской что б заменили колодца.

17.10.2018 забрала машину, еще заменила какой то датчик (который может быть мог влиять на проблему), проехала 2км и заглохла на перекрестке, вернула обратно на ремонт. С того момента механики ищут проблему но не могут найти, машина не выдает ошибок.

На данный момент я потратила 52 000 пытаясь утранить проблему. Мы живем загородом и без машины ездить просто ад, когда в твою сторону ходит всего 1 автобус и 1 маршрутка.

Я уже обратилась к дилеру где купила машину, сообщила о неисправности и сказала что хочу оформлять возврат. Для начала у них потребовала расширенную диагностику где прописаны дефекты на момент покупки. Они меня спросили как сейчас машина, говорю глохнет и механики не могут найчти причину, на что они ответили то тогда мы тоже не сможем найти проблему.

В договоре есть пункт Постановление Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, с ним проверилась, моей проблемы там нет. Машина глохнет на перекрестках и при повороте не лево в меня могут влететь на полной скорости, как это может быть нормальным недостатком которые разрешает экплуатировать машину?

Как на данные момент я могу надавить на дилера для получения компенсации либо возврата авто и всех затрат (страховка, регистрация в ГИБДД, ремонт и т д)? Какие вообще есть опции?

За ранее спасибо

  • Screenshot_20181023-121441
    .png
, Карина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Если информация о техническом состоянии не была предоставлена полностью до покупки то по ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей- вы вправе отказаться от сделки, потребовать деньги обратно + все расходы которые вам нужно будет подтвердить.

Для начала надо письменно подавать претензию к магазину- либо под отметку о принятии либо заказным по почте с описью отправить.

При этом вам надо все эти неисправности подтвердить — можно приложить все акты и заказ наряды в копиях.

Учтите — если деньги добровольно не вернут- придется идти в суд, и не исключено что суд будет назначать автотехническую экспертизу.

Суд по ст 17 можно провести по месту вашего жительства, при цене иска до 50 000 суд мировой, свыше- уже районный. В суде так же можно требовать моральный вред по ст 15 + штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на данный момент единственная действенная «опция» — направление продавцу письменной претензии заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же личная подача претензии в двух экземплярах, так, чтобы один экземпляр для фиксации факта отправки/подачи остался вам. Поскольку речь о б/у товаре, то действуют положения ПП РФ от 19.01.1998 № 55:

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Согласно указанным положениям при продаже продавец обязан был довести до вас информацию о недостатках транспортного средства. Если о недостатках вам не сообщили, вы вправе предъявить требония продавцу, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей». Если указанные вами недостатки были обозначены в договоре или иной сопроводительной документации, вы, по сути, согласились с ними, приобретая б/у автомобиль.

Если же заявленные недостатки, продавец скрыл, то следует учитывать следующее ( то же ПП РФ):

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества,если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Руководствуясь п. 27, вы можете предъявить продавцу требования:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Что касается, технически сложного товара, которым является ваше транспортное средство, требование о замене может быть предъявлено в случае обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Также возможно предъявление требования о возврате денежных средств при вашем отказе от товара. Таким образом здесь нужно начать с претензии к продавцу, приложив документы, подтверждающие факт наличия недостатков. Если он категорически отказывается идти навстречу, вам потребуется осуществить независимую экспертизу и обратиться в суд.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке, договоре или иным способом).

Поэтому для более полного ответа важно ознакомиться со всеми условиями договора. приложенный скриншот — сложно разобрать. И желательно изучить договор полностью.

Вы вправе отказаться от товара, если недостатки не были оговорены и проявляются вновь.

В силу части 1 статьи 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Последствия неисполнения данной обязанности установлены в статье 12 данного Закона, в силу которой если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В силу части 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе предъявить предусмотренные Законом требования. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 (далее — Правила), продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
В соответствии с п. 129 указанных Правил информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей. Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В силу п. 131 Правил бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
Пунктом 134 Правил предусмотрено, что покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.
Согласно п. 27 Правил покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца: замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара. При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

По таким делам много практики.
Важно в вашем деле доказать, что недостатки были уже на момент продажи и о таких недостатках вы не были уведомлены. (то есть здесь важное значение будет иметь экспертиза, которая докажет, что недостатки в договоре одни, а в жизни другие.)

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.06.2018 N 33-11404/2018 по делу N 2-3417/2017
Требование: О расторжении договора, взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: По договору купли-продажи истцом у ответчика был приобретен автомобиль с пробегом. В процессе эксплуатации в транспортном средстве выявлены существенные недостатки, устранить которые ответчик отказался. Претензия истца о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств оставлена без удовлетворения.
Решение: Требование удовлетворено частично.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.12.2017 N 33-24487/2017 по делу N 2-618/2017
Требование: О расторжении договора купли-продажи транспортного средства, взыскании уплаченных денежных средств, неустойки за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, убытков, компенсации морального вреда, штрафа.
Обстоятельства: Покупателю стало известно, что приобретенный автомобиль ранее имел значительные повреждения, которые могли возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия, о чем не сообщалось продавцом при совершении сделки.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

В ходе рассмотрения спора судом установлено надлежащее исполнение ответчиком вышеуказанных требований в отношении бывшего в употреблении транспортного средства. Информация об автомобиле доведена до истца в полном объеме, что подтверждается и самим договором купли-продажи и актом приема-передачи транспортного средства, каких-либо претензий по данному поводу при передаче автомобиля не выразил, акт приема-передачи подписан истцом без оговорок. Доводов, опровергающих указанные выводы, апелляционная жалоба не содержит, каких-либо доказательств, позволяющих прийти к выводу о намеренном сокрытии ответчиком реального состояния автомобиля, не имеется.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, об отсутствии оснований полагать, что на момент приобретения Я. транспортного средства имели место неисправности, которые не были оговорены продавцом при продаже автомобиля.

Направьте продавцу претензию, в случае ее неудовлетворения — обращайтесь в суд.

Важно подтвердить существенные недостатки, которые препятствуют эксплуатации транспортного средства, и важно — чтобы эти недостатки не были оговорены на стадии заключения договора. Для этого понадобится обязательно провести экспертизу в суде. В претензионном порядке достаточно приложить акты и заказ наряды.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна