8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить конфискацию имущества за оплаченный штраф?

Добрый день!

20.06.2018 состоялся суд который вынес постановление об административном правонарушении на сумму 30 000 руб. без отсрочки платежа

27.08.2018 штраф был оплачен через сервис "Госуслуги"

Сервис подтвердил факт оплаты и снял задолженность об уплате административного правонарушения

Квитанция об уплате штрафа нигде не регистрировалась.

18.10.2018 было заведено Исполнительное производство (штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом от 20.06.2016) в размере 30 000 руб.

18.10.2018 пришли судебные приставы для конфискации имущества, как альтернативу предложили оплатить штраф в размере 35 000 руб.

В момент прихода судебных приставов по адресу проживания ответчика, самого ответчика дома не было, всю вышеизложенную информацию он сообщил родственникам ответчика в устной форме. Тут же с судебными приставами связался ответчик по телефону и сообщил им, что у него есть доказательства об уплате штрафа. И гарантировал им немедленно предоставить информацию по электронной почте, в связи невозможности присутствовать лично (в отъезде). После чего ответчик оставил координаты (телефон) как с ним связаться для получения от судебных приставов электронной почты.

18.10.2018 на сайте "Госуслуги" появилась судебная задолженность в размере 30 000 руб. (штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом)

19.10.2018 ответчик самостоятельно узнал электронную почту судебных приставов у секретаря и отправил чек об уплате административного штрафа.

С 19.10.2018 по 22.10.2018 ответчик несколько раз самостоятельно и через секретаря пытался связаться с судебным приставом-исполнителем, но так и не получил результат.

23.10.2018 в 7:35 по московскому времени Сбербанком РФ были арестованы счета ответчика и списаны суммы с этих счетов как взыскание по Исполнительному производству.

На 22.10.2018 после суда от 20.06.2018 ответчик не получил постановление о судебном решении.

22.10.2018 по адресу прописки ответчика пришло заказное письмо

23.10.2018 - 8:13 по московскому времени ответчик получил в почтовом отделении постановление о судебном решении.

Ответчик выяснил, что 18.10.2018 почтовое отделение приняло письмо от отправителя (УЧАСТОК МИРОВЫХ СУДЕЙ). 19.10.2018 письмо прибыло в почтовое отделение по месту регистрации ответчика. 22.10.2018 письмо было получено ответчиком после 21:00 в почтовом ящике по месту регистрации.

ВОПРОС: 1) правомерны ли действия судебных приставов; 2) как доказать факт оплаты, если судебные приставы не идут на контакт с ответчиком; 3) как разблокировать и вернуть средства на счета

Заранее благодарю.

23 октября 2018, 09:15, Андрей, г. Ставрополь
Рагим Мамалиев
Рагим Мамалиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, насколько правомерны действия без изучения документов оценить сложно. Копию квитанции можно было наравить приставу через почту России с уведомлением.

Обратитесь с заявлением к приставу исполнителю для разблакировки и возвращения средств на счет в связи с оплатой штрафа. В качестве доказательств приложите квитанцию об уплате штрафа, доказательства отправки по ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ уведомление об оплате либо укажите в заявлении об отправки электронных писем с адресами и датой и т.д.

23 октября 2018, 10:36
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ!

Судебный пристав вышел на связь и сообщил, что согласно статье 80 «Наложение ареста на имущество должника» они вправе арестовывать имущество не дожидаясь срока установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

23 октября 2018, 10:43
Консультация юриста бесплатно
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

1) бездействие судебного пристава по невынесению постановления об окончании исполнительного производства является незаконным с момента истечения срока на вынесение такого постановления после предоставления судебного приставу доказательств оплаты штрафа;

2) доказывать этот факт, возможно, придется уже в суде (другой вариант — подача жалобы старшему судебному приставу);

3) для разблокировки счетов и возврата средств также лучше обратиться в суд.

23 октября 2018, 10:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли конфискация имущества назначаться в качестве наказания за повторное преступление?
Областным судом гражданин Х, ранее судимый за злоупотребление властью и служебным положением к лишению свободы сроком на 2 года условно, вновь осужден за хищение чужого имущества к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. За любое ли преступление может быть назначена конфискация имущества? Может ли конфискация имущества назначаться в качестве наказания?
01 апреля 2020, 11:17, вопрос №2729693, Марина, с. Севастополь
1 ответ
Таможенное право
ст. 16.2 КоАП Можно ли подать ходатайство в суд чтобы штраф заменили конфискацией имущества явившийся предметом административного правонарушения. В связи с тяжёлым материальным положением
ст. 16.2 КоАП Рейс Стамбул Москва везла 41 платье серей не было все разные. Можно ли подать ходатайство в суд чтобы штраф заменили конфискацией имущества явившийся предметом административного правонарушения. В связи с тяжёлым материальным положением.
25 ноября 2016, 20:43, вопрос №1453487, Людмила, г. Орел
2 ответа
Предпринимательское право
Конфискация имущества
Здравстуйте. В 2013 году я оформила ИП. Деятельность не вела. Отчётности не сдавала. Сейчас хочу закрыть. Знаю, что есть штрафы и пени. Но тут недавно пришло письмо из ПФ, где грозятся конфискацией имущества на сумму 20 тыс.р. ПИсьмо от 21 мая 2015 года. Каким образом и кто может прийти и конфисковать моё имущество? В течение какого времени это может произойти? Как мне лучше поступить на данный момент, куда обратиться, чтобы этого не произошло? Как договориться на отсрочку оплаты этого долга?
14 июня 2015, 19:07, вопрос №871127, Инна, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Снятие денег, за оплаченный штраф
Здравствуйте! Моя проблема, такая жуткая. Дело было недавно, штрафы за превышение скорости были все оплачены, чеки есть. Мы живем в Костромской области, пришло письмо месяца два назад, что штраф не оплачен, хотя я в тот же день оплатила этот штраф, пошла к ним, выяснилось, они не звонили сотрудникам ГИБДД, и не узнали оплачен он или нет. В итоге они попросили извинения, все притихло. Тут сегодня у моего сына с карты сняли 5000 рублей, за то что не оплачен штраф с которого приходило письмо, (выше про этот штраф), что же мне делать, и как вернуть деньги с конфискацией?
04 июня 2015, 20:42, вопрос №861645, Марина Юрьевна, г. Кострома
1 ответ
Взыскание задолженности
Грозит ли мне конфискация имущества?
Не давно я взяла кредит 180000 рублей. Оплатила первый платеж. Потом начались трудности, я потеряла работу. Пошли просрочки по платежам. Второй месяц я не плачу. Недавно устроилась на работу неофициально. Платить пока не чем, так как у меня на иждивении двое моих сыновей (5 лет и 6 лет). Воспитываю их одна. Бывший супруг алименты не платит. Если банк подаст на меня в суд, мне грозит конфискация имущества? В моей квартире только то что не обходимо для нормальной жизни детей. Или же суд обяжет выплачивать долг банку, при этом рас считает минимальный размер оплаты не ущемляя интересов детей?
30 августа 2013, 11:20, вопрос №196208, Мария, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018