Предоставление оплачиваемых выходных по уходу за ребенком-инвалидом

Работаю на предприятии ИП, вправе ли отказать в предоставление выходных дней по уходу за ребёнком инвалидом, мотивируют тем, что на ИП по договору не действуют никакие выходные, кроме как по графику

, Софья, г. Бугульма
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Даже если коллективным договором (либо при его отсутствии) не установлен неоплачиваемый отпуск родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, Вы вправе получить 4 дополнительных выходных дня.

Согласно ст. 262 Трудового кодекса одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Порядок предоставления выходных установлен Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048.

Нормы трудового законодательства распространяется на всех работодателей, включая индивидуальных предпринимателей.

В случае непредоставления выходных Вам стоит обратиться с жалобой в Комиссию по трудовым спорам.