Военная организация. Переработка

Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Ежегодно, к концу года накапливается переработка. Деньгами не дают (устная команда руководства), выходными так же. Если я рапорт о предоставлении выходных напишу,зарегистрирую и отдам начальнику. Если он напишет на это рапорте резолюцию о том,что выходные не предоставлялись в связи со сложной оперативной обстановкой. И если после этот рапорт я буду хранить. На сколько лет он будет актуален? Могу я его при увольнении (через 10 лет) приложить и взять эти не догулянные выходные?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если Вы военнослужащий, то Вам нужно обжаловать отказ (бездействие) командования по Вашему рапорту в течение 3-х месяцев в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

В противном случае, при Вашем дальнейшем обращении в суд, Вам могут отказать в удовлетворении Ваших требований за пропуском срока на обжалование.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Или Вы относитесь к гражданскому персоналу?

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Поясню.  За текущий год, как указал уважаемый коллега Олег Феофанов, Вы должны подать рапорт после 1 января следующего года и до 31 марта подать административный иск в суд о восстановлении Ваших нарушенных прав на дополнительные выходные дни.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы проходите военную службу, то полагаю, что нет.

Как разъяснял ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году,срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

то есть, говоря обычным языком, суд не встанет на Ваше сторону, в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Такой срок составляет 3 месяца на основании ст. 219 КАС РФ.

А истечение этого срока служит основанием для отказа в административном иске. Причем данный срок применяется судом независимо от того, было ли заявление ответчика об этом или нет

Но это не лишает право руководство предоставить Вам эти сутки в добровольном порядке, но лично я таких случае в практике не встречал.

Если Вы работник по ТД, то укажите на это.

В таком случае ответ будет иной