8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли списания с кредитного счета при удерживании средств с з/п?

Здравствуйте!У меня сложилась ситуация с приставами.Суть в том,что у меня высчитывают 50% с зарплаты по задолженности и это единственный мой доход.На иждивении 2 несовершеннолетних детей и прожиточный минимум на 3-х у нас не выходит.Также приставы арестовали кредитный счёт и теперь у меня ещё и там задолженность.Я бы хотела узнать ,на сколько правомерны действия приставов?Могут ли они списывать с кредитного счёта,если высчитывают с зарплаты 50%?

23 октября 2018, 08:07, оксана, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Оксана.

Нужно, конечно все документы смотреть, в том числе исполнительный лист, документы по задолженности, решение суда, но по общему правилу удержание не может превышать 50%. Хотя надо иметь в виду, что если на счёте есть деньги, которые не относятся к зарплате, например, сбережения, то на них тоже может быть обращено взыскание.

а иждивении 2 несовершеннолетних детей и прожиточный минимум на 3-х у нас не выходит.

оксана

С этим Вы можете обратиться к приставу, чтобы был снижен размер удержаний. Если не поможет — обращайтесь в суд, в том числе с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

С уважением, А.В. Максименко

23 октября 2018, 09:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли списание судебными приставами денежных средств с кредитной карты?
Правомерно ли списание судебными приставами денежных средств с кредитной карты, насколько это законно?
17 января 2020, 21:11, вопрос №2650684, Виктор, Керчь
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли списание судебными приставами штрафа без моего согласия?
Правомерно ли списание судебными приставами денежных средств с дебетовой карты без моего согласия за административное правонарушение (штраф видеофиксации ГИБДД) ? Списание произошло спустя 2 года после правонарушения.
20 апреля 2017, 11:26, вопрос №1615056, Денис, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли списание кредитных средств в счет долга и арест всех счетов?
Здравствуйте у меня образовался долг на сим карте МТС о котором я к сожалению не знал. Не так давно пошел гасить кредит в банк а мне сказали что средства для погашения кредита арестованы и списаны в счет ареста( взяскания) далее были арестованы все счета т.ч. зарплатный где было списано 500+ 4700 при том что долг в сумме составлял 2670+1000 рублей. Ранее с кредитного счета на погашение было списано 900 р. на вопросы судебный пристав не отвечает либо говорит заплатите и все все что есть. Вопрос! Имеют ли право судебные приставы арестовывать кредитные счета и списывать сверх установленых судом сумм.
31 октября 2016, 05:22, вопрос №1425541, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли списание средств с ИП в счет погашения долга ФЛ?
Добрый день! Правомерно ли списание средств с ИП (которые находятся на карте ФЛ) в счет погашения долга ФЛ по поручительству в ООО
09 июня 2016, 12:48, вопрос №1279980, Лена, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли списание денежных средств со счета, если штрафы оплачены?
В прошлом году получил штараф, оплатил его сразу. Судебный пристав наложил арест на счета и списали сумму штрафа + сборы. Приставу я сообщил, что все штрафы оплачены и есть соответствующая квитанция, но предоставить не могу (находился в другом регионе). Квитанцию предоставили мои родственники. 3 месяца снимали арест со счетов, а списанные деньги не вернули. Пристав просит написать заявление на возврат сборов, а за штраф просит проехать по месту нахождения отдела ГИБДД, чьи координаты были в квитанции. Судебный пристав просит написать заявление на возврат средств, но сам оттягивает сроки. (то база не работает, то несчастный или форсмажерный случай). Я работаю вдали от дома, и бываю раз в полгода. Правомерно ли списание денежных средств со счета? И необходимо было накладывать арест на счета? Что делать и как вернуть деньги.
16 июля 2015, 15:07, вопрос №908217, Кузнецов Евгений, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018