Правомерны ли списания с кредитного счета при удерживании средств с з/п?

Здравствуйте!У меня сложилась ситуация с приставами.Суть в том,что у меня высчитывают 50% с зарплаты по задолженности и это единственный мой доход.На иждивении 2 несовершеннолетних детей и прожиточный минимум на 3-х у нас не выходит.Также приставы арестовали кредитный счёт и теперь у меня ещё и там задолженность.Я бы хотела узнать ,на сколько правомерны действия приставов?Могут ли они списывать с кредитного счёта,если высчитывают с зарплаты 50%?

, оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Нужно, конечно все документы смотреть, в том числе исполнительный лист, документы по задолженности, решение суда, но по общему правилу удержание не может превышать 50%. Хотя надо иметь в виду,  что если на счёте есть деньги, которые не относятся к зарплате, например, сбережения, то на них тоже может быть обращено взыскание.

а иждивении 2 несовершеннолетних детей и прожиточный минимум на 3-х у нас не выходит.

оксана

С этим Вы можете обратиться к приставу, чтобы был снижен размер удержаний. Если не поможет — обращайтесь в суд, в том числе с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

                                                                        С уважением, А.В. Максименко