Может ли другой собственник подать на возмещение по ЖКХ, если счета не разделены?

у меня проблема я дольщик в квартире. не пользуюсь 8 лет. счета не разделены. может другой собственник подать на меня на возмещение ком усл за 8 лет. а 8 лет они ее сдавали не официально.

, Александр Бирюков, г. Пенза
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, нужно учитывать, что действует общий срок исковой давности — 3 года, поэтому на суде Вы сможете заявить о его пропуске и в иске относительно остальных 5 лет откажут.

Во-вторых, если Вы там не проживали, то за все коммунальные платежи не взыщет, а только за те, которые не зависят от факта проживания — отопление, ОДН, взносы на капремонт. Но Вам нужно будет доказать, что Вы там не проживали. Хотя тут тоже могут быть нюансы и нужно разбираться с ситуацией уже подробнее.

                                                                           С уважением, А.В. Максименко

Александр, добрый вечер. В целом с коллегой согласна. Но в решении данного рода воппосов как правило много нюансов и непредвиденных обстоятельств. Нужна будет правовая помощь, обращайтесь. Рада буду помочь