На какой приговор рассчитывать, если судимость погашена?

Здравствуйте! я был осужден на 1 год по 158 ч.1 и был освобожден из колонии в октябре 2014 года отсидев полный срок. как вы знаете - судимость по моей статье гасится через 3 года, т.е. в октябре 2017 года. нно вот так получилось что в августе 2017 года я выпивал с соседом по дому и украл у него имущество (электроинструменты). он протрезвел и начал требовать возместить ущерб (50 000 видимо выдумал из космоса) я сказал что не отдам так много. в итоге он перестал просить, но вот уже год прошел (и моя судимость сейчас погашена получается) и он написал заявление в полицию. на меня завели дело по 158 ч.2 ( из за значительного ущерба) и насчитали около 11000 ущерб. я ему заплатил в присутствии следователя. теперь он претензий не имеет и завтра мы вместе идем на суд (я - обвиняемый, он потерпевший). если он в суде скажет что хочет примирения то так и будет или нет??? напишите пожалуйста!!!

, александр, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. На момент совершения хищения у соседа Ваша предыдущая судимость не была еще погашена, а значит на прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим рассчитывать не стоит.

Возмещение ущерба будет являться обстоятельством, смягчающим наказание, суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в том числе применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.